Постоянно плачу в отношениях

Катя (21 год) 21.12.2020

Здравствуйте.Мне 18 лет

Я встречаюсь с парнем почти 4 месяца. Постоянно плачу непонятно из-за чего,нахожусь в тревожном состоянии уже больше двух месяцев,а до этого было все хорошо. Как раз два месяца назад начала постоянно думать о расставании как и сейчас.

Парень хороший,он меня очень любит,не изменяет Никогда не накричит,не будет обзывать и винить в чем-то,очень спокоен ( до этого состояла в невротических отношениях с другим парнем ) Но вот все изменилось два месяца назад,когда я перестала понимать,что я ощущаю к нему. Я стала постоянно плакать,случались иногда даже панические атаки,а на постоянной основе были ужасная истерика,депрессия,слезы,как и сейчас.

Ходила к неврологу,диагноз-тревожно депрессивное расстройство,прописали транквилизатор. И я даже не понимаю из-за чего все это. Сначала мне не хватало поддержки. Он такой человек,что ему сложно поддерживать кого-то,он не может сказать приятных слов,подбодрить. Мы часто об этом говорили,но все также.

Да,он спросит как я,как мое самочувствие,но на этом будет конец. Я знаю,что он очень меня любит,но он не умеет поддерживать. Когда я рядом с ним плачу,он меня обнимает и пытается развеселить,но это перестало мне помогать и становится ещё хуже.

Ещё мне плохо от того,что он не помогает мне справляться с какими-то проблемами мы с ним никуда не ходим, нет каких то приятных мелочей заботы. Нет,мне не нужны его деньги,мне нужно его внимание ко мне,забота. Нужно такое,чтобы я не ощущала себя одинокой в отношениях Мы вот только гуляем и все,а я хочу чтобы он понимал мое самочувствие,был чутким и пытался помочь мне. (А пока я не расплачусь или не напишу ему огромный текст того,что мне плохо,он ничего и не скажет. Да даже если напишу,все равно поддержки не будет) Предложил бы куда-то сходить, чем-то позаниматься

Даже если я на прямую говорю о своем состоянии,он не понимает какие слова и действия мне нужны. Я просто не ощущаю этого,я постоянно плачу. И я даже не понимаю из-за чего,у меня с психическим здоровьем сейчас очень всё плохо. Каждый день я думаю о расставании и везких причин на это нет,ведь он любит меня и он хороший парень. Но я устала из него выпытывать какие-то слова поддержки,просто вытягивать.

Когда мы вместе,я постоянно чувствую тревожность, ещё последнее время иногда мне неприятно,когда он меня целует и пытается подбодрить,если я плачу. 24на7 раздумываю об отношениях и расставании,и я даже не могу разобраться в этом всем уже больше двух месяцев. Я не понимаю что мне нужно и люблю ли я его,но я не хочу расставаться и всё таки как-то привязана к нему. я не хочу его отпускать

Просто мне так все это надоело,что со стрессом приходится справляться одной и нет заботы от него. я много раз говорила ему все это,что мне плохо. Он вроде начал мне чуть чуть почаще писать,но все не то.. все равно мне плохо Видимся,кстати,два раза в неделю из-за работы,все это время проводим либо дома у кого-то,либо просто гуляем): хочу внимания от него Моя проблема очень глупая и смешная наверное Но я просто не знаю что со мной и что делать

Может у меня поехала крыша и я сама по себе такая эмоциональная и накрутила все, ненормально на отношения реагирую,а может правда все плохо

Катя, здравствуйте.

Прокомментирую немного Ваше письмо и обозначу моменты, на которые я обратила внимание.

Катя

Моя проблема очень глупая и смешная наверное

Вовсе нет. У каждого человека своя проблема, свои переживания. Не важно насколько это серьезно или несерьезно объективно, а важно то, что субъективно это может переживаться человеком очень болезненно. Поэтому не стоит стыдиться своих чувств и переживаний. Они имеют право быть. Более того, они указывают вам на то, что есть какие-то потребности, которые не удовлетворены. Вот как раз на это и стоит обратить внимание и понять, какие именно это потребности.

Я Вам в этом немного помогу.

Вот, что я заметила: красной нитью через все Ваше письмо можно увидеть неудовлетворенную потребность в защите, заботе и поддержке:

Катя

Сначала мне не хватало поддержки.

Катя

Ещё мне плохо от того,что он не помогает мне справляться с какими-то проблемами мы с ним никуда не ходим, нет каких то приятных мелочей заботы.

Катя

мне нужно его внимание ко мне,забота.

Катя

Нужно такое,чтобы я не ощущала себя одинокой в отношениях

Катя

я хочу чтобы он понимал мое самочувствие,был чутким и пытался помочь мне.

Катя

со стрессом приходится справляться одной и нет заботы от него. я много раз говорила ему все это,что мне плохо.

И я думаю, что именно эта нереализованная потребность вынуждает Вас испытывать неприятные чувства, вызывает у Вас постоянные слезы и истерики.

Вы требуете от парня недостающих Вам внимания и поддержки.

И мне показалось, что Вы ждете от него того, что он Вам дать не может:

Катя

Он такой человек,что ему сложно поддерживать кого-то,он не может сказать приятных слов,подбодрить. Мы часто об этом говорили,но все также.

Катя

Да,он спросит как я,как мое самочувствие,но на этом будет конец. Я знаю,что он очень меня любит,но он не умеет поддерживать.

Катя

я хочу чтобы он понимал мое самочувствие,был чутким и пытался помочь мне. (А пока я не расплачусь или не напишу ему огромный текст того,что мне плохо,он ничего и не скажет. Да даже если напишу,все равно поддержки не будет)

Вы как будто хотите,чтобы парень обладал способностью быть чутким, внимательным, заботливым, умеющим без слов понимать Ваше эмоциональное состояние и способным успокоить и поддержать. Как это умеет делать...мама.

Другими словами, я хочу сказать, что Вы ждете о парня тех действий и умений, которые обычно исходят от родителей, а в частности, от мамы.
И именно родительской заботы и поддержки Вы ждете и хотите получить. Именно этого Вам не хватает.
Именно эта потребность не удовлетворена.

Только вот один важный момент. Парень Ваш здесь вовсе не причем. Он не мама. И даже не папа Вам. Он парень, юноша, который возможно сам еще недостаточно зрел, и, который, возможно, сам ещё нуждается в чьей-то поддержке и заботе.

И естественно, он не может Вам дать то, что Вы хотите и тем более в таком объеме.

Даже если бы он был более чутким, более внимательным и способным словами выражать поддержку, Вы все равно бы были недостаточно удовлетворены этим. Потому что у Вас имеется невротическая потребность в заботе и поддержке. А она ненасытна. Тем более потребность в родительской заботе ни один парень не сможет удовлетворить по той причине, что он не является родителем для Вас.

А что же делать, спросите Вы?

Начать психотерапию. Настоящую. Разговорную психотерапию. С психологом либо психотерапевтом, который имеет подготовку в том или ином психотерапевтическом подходе (психоаналитический, экзистенциально-гуманистический, когнитивно-поведенческий).

На личной терапии можно проработать неудовлетворенную потребность в родительской заботе, любви и поддержке. Очень важно проанализировать Ваши отношения с родителями. Какие они у Вас? Какие с мамой? С папой? и т.д.

В конечном итоге, в результате личной терапии, можно добиться так называемого "доращивания" личности, т.е формирование таких личностных качеств и навыков, которые позволят Вам чувствовать себя более гармонично, зрело, стать эмоционально независимой, обрести внутренний стержень, на который Вы будете опираться, научиться самой справляться со своими чувствами, а с молодыми людьми строить более зрелые и здоровые отношения.

Катя, если готовы к такой работе, то я рада буду Вам в этом помочь.
С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.