Как справиться с усталостью?

Анна (36 лет) 16.04.2020

Здравствуйте.После большого количества стрессов ощущаю очень сильный дефицит общения и близких контактов и поэтому постоянно пишу одному парню.У меня были очень тяжелые испытания последние годы:проституция,насилие в отношениях,сейчас еще брат третирует.У меня очень сильная усталость и я не знаю куда с этим обратиться.Надо работать,а сил нету просто.Денег на психолога нету.Думала лечь в больницу,но страшно,т.к. лежала и потом были судороги на лице,и в целом это был тяжелый опыт,после которого мне казалось что я подобного не вынесу.Есть уже мысли впасть в какие-то глупые сексуальные отношения или суицид.Помогите пожалуйста.

Анна

Денег на психолога нету.Думала лечь в больницу,но страшно,т.к. лежала и потом были судороги на лице,и в целом это был тяжелый опыт,после которого мне казалось что я подобного не вынесу.

Анна, можно посетить врача-психиатра и договориться о назначении антидепрессантов, не ложиться в больницу.

Анна

Есть уже мысли впасть в какие-то глупые сексуальные отношения или суицид.

Анна, какой-то... несколько странный выбор - "либо в  постель - либо из окна выпрыгнуть". У вас указано что вы из Минска, насколько  я знаю можно  и бесплатно вроде в поликлинике с психологом пообщатся - ну хотя бы какая- то минимальная помощь...

Берегите себя, ведь в самое  дорогое что  у вас есть! Может быть - не всё так уж и плохо?

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Здравствуйте.

Анна

ощущаю очень сильный дефицит общения и близких контактов и поэтому постоянно пишу одному парню

Иными словами, то, в чем вы сейчас находитесь, я назвала бы беспомощным одиночетвом. Любой ребенок когда попадает в такое состояние, первым делом, он бежит к маме, ко взрослому, с тому кто ему кажется сильнее, добрее и т.п. Если ребенок все время ощущал себя таким, то и бегство к тому, кто его "спасет" от этих ранящих и пугающих чувств, становится выученным.

Осознать, что вы отыгрываете привычную реакцию на саму себя, когда вы беспомощны, одиноки, это уже многое... Здесь важно не вестись на привычное поведение, а остаться в тех чувствах, которые вас заставляют бежать. Предполагаю, что это страх, боль, отчаянье. Очень и очень важно, чтобы в этом процессе не быть одной. Не просто не одной, а с тем, кто способен принять весь этот "ядовитый букет" ваших переживаний, и выдержать его, разделить с вами. Понятно, что для такой работы больше всех подошел бы психолог с опытом.

Анна

Надо работать,а сил нету просто

Ваши силы уходят на сопротивление переживаниям и чувствам, которые вы подавили. Насилие, продажа себя, брат продолжает третировать, денег нет... Какие же это все должно вызывать чувства?! Помимо страха и жалости к себе самой, конечно. Однозначно, боль, ярость, гнев, стыд, обиду, отчаянье.... Уверена, всем этим переживаниям нет места в вашей жизни. Вы сопротивляетесь быть честной и смелой, поэтому и усталость.

Анна

Есть уже мысли впасть в какие-то глупые сексуальные отношения или суицид.

Если подобное озвучивают кому-то, значит от этого кого-то что-то ждут в ответ.... И какие бы слова вы хотели услышать в ответ на то, что вы написали? Признайтесь честно самой себе. И в следующий раз попробуйте сказать прямо, честно. Психологу в Минске или тому, кому хотели бы доверять. Не факт, что получите, что хотите. Но вы же взрослый человек уже, и отказ пережить сможете. А вот  само честное озвучивание своей потребности уже дает силы и добавляет самоуважения тому, что признается себе и кому-то в чем-то очень важном. Вы хотите, чтобы вас спасли, Анна?

Признаваясь в этом, не стоит стыдиться и бояться. Лучше найдите способы получить себе спасение. С психологами можно договариваться о цене, просить скидки, рассрочки,  они бывают не дорогие, они бывают социальные и бесплатные в конце концов.

И есть еще много других вещей, об которые можно спасти себя: книги, фильмы, природа, забота о себе, самая простая (уборка, физкультура, прогулки), рукоделие, творчество.

Пока же выбираете не вы себе настроение и занятие, а настроение и заняти выбирают вас.

Анна

Помогите пожалуйста.

Попробуйте со мною доровориться о работе. Телефон на моей страничке.

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.