Отношения в семье

Anna (45 лет) 12.12.2020

Здравствуйте, с мужем прожили 20 лет, 14 из которых он инвалид-шизофрения. В ремиссии живёт долго, по 3-4 года. Есть ребенок 16 лет. Живём со свекровью в частном доме, но есть квартира. В доме живём из-за мужа, тут ему хоть какие занятия.

Работаю одна, у него пенсия по инвалидности. Найти занятие по душе- в компьютере или так какую мелкую подработку, для поднятия духа, это всё ему не интересно. Может в первое время и пытался... Сейчас же - диван и телевизор.

По дому помогает, только когда я говорю об этом, даже упоминание о ремонтах мелких и крупных его доводят до истерики. Есть ли в семье деньги, какие покупки нужны ребенку, какие траты нужно сделать- его ничего не интересует. Наверное, сама виновата, изначально пыталась огородить его от этих забот.

В последнее время стала замечать, что малейшая моя просьба в помощи выливается в скандал, тогда же и обозвать по разному может. Стала ещё больше делать всё сама, лишь бы не просить никого. Свекровь полностью на его стороне- как есть, так и ладно. Я стала задумываться- зачем мне всё это. Как человека мне его жалко. И я не жду никакой благодарности, но такое отношение ко мне тоже обижает. Им обоим удобно со мной. Все знакомые и говорят, что всё держится на мне.

Но с их стороны нет никакой поддержки, только какая-то гоньба, упрёки в том, что я вечно что-то требую. Ребенок всё видит и думаю делает правильные выводы, потому как заставляет отца, или с ним вдвоём пытается сделать хоть какую мужскую работу.

Разговаривала не один раз, обещания больше уделять дому внимание, но на долго их не хватало. Пыталась уйти, говорила, что мне одной тяжело всё тянуть, опять же, убедили что исправятся. Сейчас живём в разных комнатах, я понимаю, что у меня нет мужа, а есть второй великовозрастный ребенок, и его мама, которая живёт в своё удовольствие практически за мой счёт.

Хочу уйти с ребенком жить на квартиру, готова мужа поддерживать материально, но не хочу жить прислугой. Понимаю, что он и его мать будут против. Осознаю, что будут пакости в мою сторону. Теперь конкретно вопрос- как настроить себя на решительный шаг, понимая, что без меня муж деградирует, мать его при первой же возможности сдаст в какой- нибудь интернат

Добрый день, Анна, это не обязательно, чтобы все последующие события после, переезда из дома на квартиру, случились бы, неблагоприятно и драматично. И это не значит, что в вашей жизни и жизни мужчины, не будет ничего хорошего. Возможно, у вас обоих, обнаружатся, другие интересы и желания. Похоже, вы чувствуете к себе презрение в роли "прислуги", и это влияет на все идеи, дела и чувства, и требуется детального рассмотрения для понимания самой себя.

 И само по себе, решение ничего не дает, далее придется прикладывать, последовательные усилия в организации собственной жизни

аналитический психолог, терапевтические видео-встречи, удаленно, Skype