Странное поведение сына

Павел (51 год) 12.12.2020

Здравствуйте. Сыну 27 лет. Примерно с 5 он периодически связывает кукол во время игры и никак не может бросить играть, хотя хочет. Связывает ноги и руки по швам. Мы с его матерью разошлись, когда ему было 6 лет.

Мать говорила, что раньше он на бабушку наговаривал, что из-за того, что у неё деменция она связывает его кукол, но теперь я вижу, что это не так. Все куклы в таких играх типа бэби (то есть с фигурами маленьких девочек или вообще младенцы). Куклы могут быть одеты или спеленаты, иногда без одежки.

Играет в это тайно, не показывает и не хвалится, скрывает, прячет. На мои вопросы отвечает, что он сам не знает, зачем он это делает и ему самому это надоело. Почему кукла лежит с залепленным ртом – он говорит, что не понимает почему, но хочется. Такие игры постоянны. Он постоянно заставляет меня связывать или пеленать кукол. Учится в магистратуре. Интеллект в норме. Но девушки не интересуют, а только покупает всё новые и новые куклы.

Мы с его матерью расстались 21 год назад. До этого жили со скандалами, и я выпивал часто. Вернулся я 3 года назад, когда его мать слегла. Осенью 2017 её не стало. Он после этого стал ещё туже их связывает. Со мной общается не регулярно, и неохотно.

Я сам не очень хочу с ним общаться. Одни упреки в мой адрес. Подскажите, чем может быть вызвана потребность в подобных и играх? Что ребенок может реализовывать через эти действия? Как помочь ребенку справиться? Как мне с ней себя вести. Заранее благодарю за Ваши мнения и советы.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Подобное поведение ребенка можно трактовать как желание формировать связи со значимыми для него людьми, и удерживать их. Скорее всего, последние события для ребёнка оказались весьма стрессогенными, что нашло отражение в углублении симптоматики. Есть основания полагать, что проблема глубже, и имеет смысл обратиться к психиатру.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте Павел!

Помочь ему можно только через психоаналитическую работу. Он "отыгрывает" какие-то бессознательные фантазии. Скорее всего - связанные с негативом в отношении женских фигур - на самом деле - материнской фигуры. Такой - очень  сильный внутренний конфликт "любви-ненависти" который сам по себе до хорошего не доведёт.

Важно чтобы он сам видел в происходящем определённую проблему. Иначе помочь ему будет невозможно. Если же он сам понимает что "что-то не так" - то можно помочь ему найти возможность обратиться к опытному психоаналитику.

Если нужно - я могу вам помочь получше во всём разобраться, работаю с подобными проблемами.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.