Зависимость от алкоголизма

Анна (52 года) 12.12.2020

Здравствуйте! Я Анна , мне 49 лет (без одной недели) замужем, двое детей, старший уже женат (25 лет), младшему 9 лет.

Нужны конкретные советы: как бросить пить! Тренинги, пожелания, советы, нравоучения... _ ОБРАТИТЬСЯ к психологу нет возможности - м ы в северной глубинке.

Здравствйте, Анна! Советы не помогут. Надо понять, что есть только два пути: спиться и сдохнуть, или больше не пить никогда в жизни. Увы, другого нет. Вы же приезжаете в город? Есть специалисты кодирующие от алкоголизма, один сеанс, а  дальше уже зависит от вас, от того насколько обдуманное было решение бросить пить. Кодирование не влияет негативно на работу мозга, знаю много людей, которые прошли эту процедуру, и живут полноценной, счатсливой без алкоголя жизинью. Всевозможные треннинги и т.п. -  потеря денег и времени.

Поэтому подумайте, вы же находите деньги на выпивку, так же найдете на кодирование. Подумайте о том, какой жизнью живет ваш ребенок, наверное, уже стыдиться вас. Но когда вырастет, может повторить ваш путь. Решайте свою проблему, пока не стало поздно.

Удачи!

Здравствуйте.

Я работаю в сфере реабилитации нарко/алко зависимых.

Извините, будут слегка резок. И вам рекомендую со своим "алкоголиком", также быть резкой и категоричной. "Надеть на зависимую субличность намордник", пока с помощью воли, т.к, больше у вас нет других ресурсов.

Когда я слышу от зависимого "на психолога в Краснодаре нет возможности", я сразу предлагаю суммировать потраченное на отраву/алкоголь. Суммы такие, что хватит оплатить самого дорого психотерапевта на полгода. Не верите? Посчитайте потраченное на выпивку за 2-3 года....

Ложку дегтя я внес, теперь мёд.

Кодировка не решает проблему алкоголизма, это я вам говорю не только как эксперт по зависимостям, но и как человек, который сам преодолевал алкоголизм разными способами.

Почему не работает? Алкоголь долгие годы служил как способ адаптации к трудностям:

  • Мне плохо - я выпью - это решение.
  • Мне - хорошо - я выпью - поддержать это "хорошо" - тоже решение
  • Мне пусто - я выпью - решение.

Одним словом верный "помощник". И человек привык обращаться к нему. В последующем, этот помощник начинает диктовать а это уже сформировавшиеся- зависимость.

А теперь представьте - с помощью блокады (кодировка) блокируете этого помощника. И он в ступоре замирает внутри человека.

А кто заменил его в адаптации к трудностям? НИКТО.

Вместе с этой блокадой приходит страх перед срывом, кодирование именно в этом и заключатся. Страх перед последствиями после срыва. Человек не пьющий под силой кодировки, становиться, злым на весь мир, постоянно неудовлетворенным, все мысли крутятся о выпивке, (потому, что он не умеет от них отказаться) Он и выпить не может (кодировка часто грозит смертью) и как справляться с тягой, негативными переживаниями, тухлыми мыслями, - без спиртного он не знает и не умеет.

  •  Инструмент при отказе от алкоголя №1.

Если, алкоголь убирается из жизни, на его место необходимо, что-то поместить. ( новая стратегия поведения). Ту пустоту, что занимал алкоголь, необходимо заполнить.

  • Инструмент при отказе от алкоголя №2. Необходима капитуляция перед веществом. И первый шаг это - обращение за помощью. (Психолог, группы АА, литература, реабилитация)
  • Инструмент при отказе от алкоголя №3. Зависимость, еще называют "болезнь замороженных чувств". Одним из этапов, будет научение - размораживать чувства, которые зачерственели, и которые выражались, только при помощи спиртного. Необходимо научиться выражать и проживать свои чувства - в трезвости.
  • Инструмент при отказе от алкоголя №4 Зависимому необходим микросоциум выздоровления. Это коллективное сознательное. Как минимум один человек, для возможности давать обратную связь во время восстановления. Если бы зависимый мог сам справиться с помощью литературы, или советов - в мире не осталось бы алкоголиков.
  • Бесплатными вариантами поддержания трезвости, или полноценного восстановления может являться анонимное сообщество и программа 12 шагов. Даже, если вы не можете выдвигаться дальше своего города, сейчас активна деятельность программных ребят в интернете. Можно найти и наставника, и посещать группы онлайн в "зуме". Было бы желание...
  • Инвентаризация. Это вы можете сделать сами. По средством самостоятельного письма, проводится подробный анализ погружения в зависимость. Пишется история употребления. Где результатом будет являться, осознание всех последствий, причин начала употребления и поддержания зависимости, и понимание единственного выхода.
  • Технические детали. Контроль вещества не возможен. Думаю это вы уже уяснили для себя. Любые попытки протолкнуть мысль, что "Я выпью только сегодня", не проходят, и превращаются в запои. Поэтому возвращаемся к пункту №1, о капитуляции. Употреблять как все, в меру, вы никогда не сможете. Зависимость сформировалась.От сюда вывод:
    Необходимо формирование - ОТКАЗА НАВСЕГДА.

Это каркас толчкогого механизма в самом начале пути восстановления. Путь не простой, но проверенный, доказанный научной литературой и миллионами исправленных жизней.

Вторым вариантом будет являться сила характера, сила волевого решения принять кардинальный отказ. Но у вас ни того, ни другого нет, увы...

Один из самых сильных элементов, помогающих преодолеть зависимость и справиться со срывом в моменте "сейчас" я подробно описал в этой СТАТЬЕ

Пройдитесь по всем моим статьям где есть термин "зависимость" они больше для продвинутых выздоравливающих, но все построены на алгоритмах действия.

Если нет возможности капитально вложиться в восстановление, то работу с психологом можно разбить на этапы с домашними заданиями, но вложиться всё равно придется. В этом случаи я люблю говорить:

Вы долгие годы вкладывались в разрушение своей личности, глупо предполагать, что можно избавиться без вложений в восстановления всех сфер.

Я не знаю, на каком этапе ваша зависимость, возможно просто как импульс, а возможно долгие запои. Необходимо прояснить сначала её степень, после чего можно приступать выстраивать конкретные шаги.

Походите полистайте подобные запросы и ответы специалистов. (если найдете более подробный ответ, чем этот, я проведу бесплатную консультацию)

Захотите поработать в связке, стучите. Составлю гибкую программу для вашего бюджета, не теряя эффективности терапии. Но есть условие - трудолюбие к процессу!

Желаю выйти на решение

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам