Как вернуть доверие мужа и стоит ли это делать?

108 0 ответов

Инна (53 года) 29.11.2020

Добрый день. Живем в браке 25 лет,2 детей взрослых(28л и 21г),дети живут в другой стране.Работа есть у обоих,свой бизнес.Мне 50л,мужу 60л. Я его очень люблю .Хотя раздражают недостатки,но это сейчас,раньше я просто не замечала их. Самый большой минус:

Муж периодически,когда выпивает с коллегами или друзьями , не контролирует кол-во и может прололжать пить после еще пару дней( похмеляться пивом). При этом,домой не приходит,может быть где угодно.Оправдание такого поведения: не хотел меня расстраивать,т.к.то состояние которое я видела меня шокировало.

Это началось через год после брака( у него я четвертая,есть 3 детей взрослых от предыдущих браков).Раньше я переживала и искала его,с годами успокоилась и перестала ждать. Меня это очень раздражает и я в этот период начинаю уходить в молчанку. До этого в эмоцианальной форме высказать свое недовольство. Молчание может быть от 3-5 дн и доходить до месяца. Муж не хотел признавать поблему,а наоборот обвинял всех:

меня,моих родителей,коллег и т.д,в том что он пьет( я не так сказала,мама не так глянула,коллеги принесли пиво и т.п.)Пока дети были маленькие все как то сходило с рук,он понимал что виноват и отношения налаживались ,я его прощала.

Был момент( спустя 12лет брака)  когда муж брал паузу и уходил,при этом ежедневно приходил к детям. Объяснил все тем,что не может со мной жить, но я подозревала что есть другая.Т.к.постоянно с кем переписывался смс( мельком видела,что знаки внимания и т.п).После 2 месяцев,он вернулся домой и как то без объяснений,как ни в чем не бывало,единственно ответил на мой вопрос что это значит:они не такие как ты,особенно в сексе и только ты настоящая и верная.

Стали жить дальше. Но меня иногда клинило,особенно когда в компаниях с друзьми, все начинали восхищаться нашими отношениями и нашим союзом. Я начинала плакать,ничего ему не объясняя. Видно на сердце остался этот осадок.Но быстро отходила и ему ничего не говорила почему я плачу.Так и жили, вроде хорошо,устраивали детей,были заняты одной целью.Много путешествовали.

Во время карантина занимались дачей,делмли ремонт.Все было гладко.На работе у мужа начались сокращения,он сделал чистку кадров и принял решение что для экономии он будет сам дежурить по ночам. Начиналось все 2-3раза в неделю,затем сотрудники отказались работать и ему пришлось ежедневно быть в ночную смену.

Утром он приходил,занимались огородом,вечером расходились. Я ему говорила,что мне не нравится такой график,т.к.хочу чтобы он был вечерами со мной.Он ссылался на экономию  и это лучше для нашего бюджета, т.к не надо нанимать сторожа.

В один из дней,я увидела в его телефоне сообщение в вайбер,писали женщины, и судя по тексту это не совсем деловые отношения. Я спросила кто это,на что он ответил клиенты.Я конечно немного расстроилась, но не стала выяснять дальше. Последняя ситуация:я собиралась в поездку в Питер, он отказался ехать вместе. Все было хорошо. Я даже в шуточной форме попросила его постараться не огорчать меня перед дорогой и попытаться отказаться от посиделок с коллегами. Посмеялись вместе...

Но,за 4 дня до поездки он исчезает,я сразу поняла что выпивает. Пришел через 2 дня.Я конечно уже заведенная и злая. На следующий день он звонил мне, но ч не ответила на звонок. Он приехал за мной в офис,я сказала что занята. Муж ответил что в таком случае поехал на дачу. И с этого момента меня понесло: я непришла к нему,пошла домой в квартиру. На след.день тоже осталась дома,занималась рабочими моментами.

Ему не звонила.Мои родители приезжали к нам на дачу,я нашла сто причин чтобы не поехать с ними. Хотя муж ждал меня,приготовил утку яблоками. Принес мне домой готовое блюдо,это было на след.день. Я уезжала в этот  день ночью. Ему не позвонила и не сказала спасибо и до свидания. Когда приехала в Питер- увидела пропущенный звонок в мессенджере и сразу написала ему,что у меня все хорошо,чтобы не переживал.

Но он ответил: это случайно. Я поняла,что он еще обижен и не хочет общаться. Думала приеду домой все у успокоится. Но ,нет домой он приходил, приносил фрукты,овощи из огорода и молча, писал только записки что с этим делать.

Угощал блюдами,которые готовил. Я конечно благодарила его за это. Да,я тоже стала в позу и не пришла на дачу. Его это сильно обидело и задело. Я позже начала ходить помогать на огороде, но он сразу уезжал.Приносила обеды,готовила.

Так длилось 3недели. Я поняла что надо что-то делать и написала ему сообщение. Он очень быстро ответил и мы высказали все свои претензии. Я поняла,что его сильно задело мое отношение,как он написал что в голове не укладывается,что прожив вместе 25 лет я не сказала ему до свидания и привет по проиезду, что он для меня пустое место.

Я конечно чудовищно поступила,понимаю это,меня мучала совесть все это время. Но надеялась что объясню ему и он простит, поймет. Но видно слишком долго была пауза,мое бездействие и он успел много обдумать и решил жить сам на даче.Сказал что этим поступком я его окончательно сломала и он не верит мне, не хочет быть со мной, охладел( хотя любил и восхищался)

Сейчас ему спокойно,тихо. И что все запои у него из за меня, из за моих провокаций. Что у того с кем он пил в тот день все хорошо,у него осталась жена и семья,хотя этот человек зависает ежедневно с кем то.

Муж сказал,что ни в чем меня не обвиняет, но не хочет на старости лет быть брошенным,ни  дай бог что то случится с ним. Что я по своей натуре одиночка,и ни с кем не могу уживаться.,эгоистка и самовлюбленная особа.Я объяснила,что проработала и поняла свои поступки,знаю как принимать и сглаживать его недостатки. Что нам необходимо вместе выходить из кризиса,т.к.это работа обоих.Нам необходимо больше общаться и проговаривать свои недовольства.Так как молча ничего не получится.

Но ему это уже не надо. Как он сказал,почему имея жену он должен еще о чем то думать....что у него пустота в душе, и вообще в квартире где сделали долгожданный ремонт -чувство холода, ему даже не хочется туда....Вспоминал прошлые обиды,о которых я не знала.На мой вопрос есть ли в меня хорошие черты,кроме того  что молчу ,и хорошие воспоминания из жизни. Он так и не ответил. Сказал что лучше уже не будет жизнь. Относится ко мне как и прежде не сможет,я опять буду обижаться и вскоре возникнит  очердная ссора

После этого вообще не пишет ничего. Видно исключил все контакты со мной.

Что мне делать в данной ситуации? Детям,родным я ничего не говорила. Не знаю про его маму,говорил он ей или нет,друзьям и коллегам тоже. Про общение с другими женщинами не знаю.

Я понимаю,что мне надо отпустить. Но я его люблю.

Я его сильно ранила и думаю он хорошо с собой поработал,может и с чей то помощью и сейчас вполне адекватно понимает что делает.Получается он ценит себя. А я бьюсь как рыба об лед сама,пытаясь восстановить отношения.

Заранее спасибо.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ