Стоит ли забирать документы из колледжа?

Екатерина (23 года) 23.11.2020

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Сейчас я учусь в колледже на последнем курсе и с каждым днем все сильнее хочу забрать документы... В школе мне нравилось учиться, мне было все интересно и получать хорошие оценки не было для меня проблемой.

Проблемы начались в 9 классе, когда встал вопрос либо о переводе в другую школу, так как в нашей было всего 9 классов, либо поступать в колледж. Переводиться на два года в незнакомую школу не хотелось, а специальность я не могла себе выбрать. Я не особо переживала, ведь мне всегда легко давалась учеба, я считала, что окончу колледж и даже если мне не понравится моя специальность, я просто поступлю в институт на другую.

Было решено пойти в колледж, где училась моя сестра. Это очень хороший колледж и я думала, что если моя сестра так легко там учится, то и у меня проблем не будет. Я буквально влетела в студенческую жизнь. Все было легко и просто. Я без всякого труда сдавала сессии на "отлично", участвовала в мероприятиях, акциях и т.д.

Первый курс. А на втором начались спец. дисциплины. И вот тут начались проблемы. Мне были неинтересны эти предметы, просто скучные. Усугубляло положение и то, что все преподаватели обучали мою сестру и все время нас сравнивали. Они хотели, чтобы я была такой же, как она.

И тем не менее, я так же на "отлично" закрыла сессии на 2 курсе, а к 3 курсу остались только спец предметы, английский и физкультура. От меня требовали все больше, я почти перестала участвовать в жизни колледжа, а если пыталась, то получала нагоняй от преподавателей.

Сопровождалось это тем, что почти никто в моей группе не хочет учиться, мешает проведению занятий, а преподаватели требуют, чтобы я помогала своим одногруппникам. У меня пропало желание ходить на учебу, я с трудом выполняю какие-то обязанности по дому, постоянно уставшая, часто были срывы и истерики. Кое-как я закрыла 3 курс на "отлично" и должна была пойти на практику, чтобы либо изменить мнение об этой специальности, либо убедиться, что она мне не нравится. Но из-за короновируса нас никуда не брали и в итоге я так и не смогла пройти практику, мне подписали документы и все.

В сентябре я снова вышла на учебу и этот ужас начал набирать обороты. С самого начала года начался курсовой проект. Но преподавательница захотела, чтобы я взяла дипломный проект своей сестры и оформила как свой курсовой, а сама считала другим ребятам. Она не помогала мне, потом обижалась, что я к ней не подхожу, хотя я подходила, ругалась, что я не хожу на занятия. А мне было тяжело, но я старалась.

И, как на зло, я настолько вымоталась, что в один момент потеряла все расчеты и чертежи, которые делала. До конца курсового оставалась неделя... Я долго плакала, потом попросила помощи от преподавателей, но мне сказали, что они не знают что делать, и делай что хочешь, но к понедельнику чтобы все было. До понедельника осталось 3,5 часа. Я все еще не знаю что мне делать и кто мне может помочь.

Боюсь даже представить что будет, когда я приду в колледж. На меня постоянно кричат и грозятся отчислить, принижают по сравнению с сестрой, одногруппники обсуждают и смотрят со злобой. Я абсолютно не хочу идти на учебу и всей душой и сердцем хочу забрать документы после курсового. Но что потом?

Мне придется снова куда-то поступать, потому что образование 9 классов -- это не образование. Учиться и работать я не смогу, а мой парень тоже один не сможет нас вывозить. К тому же, осталось совсем чуть-чуть. Стоит ли терпеть или все же забрать документы? Я абсолютно разбитая и из-за этого у меня частые конфликты с любимым человеком, если бы не он, я бы, наверное, уже повесилась. Абсолютно не знаю что делать.

Однозначно  лучше перетерпеть и доучиться. Любым способом, пусть даже и максимально схитрив и фактически "обманывая" преподавателей, которые сами ко всему прочему вами манипулируют.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.