Как помочь подруге справиться с травмой?

Анна 09.05.2015

Здравствуйте! Моя подруга попросила у меня совета, который, как я считаю, требует психологических знаний. К психологу она обращаться пока не хочет, поэтому я хочу обратиться за неё.

Сейчас ей 21 год. В 12 лет она пережила сильный стресс, который до сих пор о себе напоминает. Когда она была в детском лагере, её избили и морально унизили, её ровесники. С тех пор, в ситуациях, когда на неё в упор смотрят и заставляют делать что-то "насильно", у неё происходит неконтролируемая реакция. Один из примеров: находясь в университете на лекции (на которой не должны были спрашивать) преподаватель вызвал её к доске. При этом он смотрел ей в глаза и сделал это в приказном тоне. Подруга, не совсем осознавая своих действий, нахамила преподавателю, заявив,что не обязана идти к доске. Девушка она очень спокойная и вежливая, но в таких ситуациях теряет контроль над собой, что часто приводит к конфликтам с людьми.

Пожалуйста, дайте проф. рекомендации. Как мне её помочь? Заранее благодарю.

Здравствуйте Анна!

Посмотрите в интернете книгу Лиз Бурбо

Пять травм, которые мешают быть самим собой

потом обратите ее внимание на то, что хорошего с ней произошло благодаря той травме! За что она может быть ей благодарна? Ну например, за то, что она может теперь за себя постоять и т.д. Т.е. Надо ей будет взять все положительного из той ситуации. И наконец вполне возможно она посмотрит Израильскую школу гомеопатии. Как выходить из травм (Вображение, Вера, Тело, Чувства, Осознание, Социум).  И конечно желательно ей все таки обратиться за помошью к профессионалам. Так как в помоще от подруги можно получить ретравматизацию.

С Уважением Дмитрий!