Зачем я ему такая проблемная?

Ася (33 года) 19.11.2020

Проблема в отношениях с парнем. Он говорит, что со мной что-то не так, что я безинициативная, и если не дать мне пинка, то все так и останется (например, в определённой ситуации),я не проявляю интереса, сама первой не поднимаю тему, а только он. И это его во мне не устраивает, долго он не выдержит.

Зачем я ему такая проблемная,типа,ему надоело это. Слышу это на протяжении всего времени наших отношений, он молчит, видит, что я не меняюсь, потом начинает высказывать. Вроде как миримся, но на самом деле, он делает вид, что все нормально. Потом все по новой, по новой говорит, что я не меняюсь и также не беру инициативу. Вот в этом хочу разобраться, что мне делать с этим, уходить от него не хочу и вижу, что он меня под себя подстраивает

Здравствуйте, Ася.

А Вы на самом деле безинициативная и "проблемная"? Или Вы сама себя такой не считаете?

Из Вашего описания можно понять только то, что говорит парень о Вас. А что думаете о себе Вы? Согласны ли Вы с ним?

Если да, в смысле, проблемная и согласны, то при Вашем нежелании уходить нужно подумать - насколько лично Вам дороги отношения и что конкретно Вы можете и ХОТИТЕ в себе изменить, чтобы эти отношения сохранить.

Ну а если нет, то есть и не проблемная и не согласны, то следует разобраться, зачем Вам нужны отношения, в которых Вас не принимают такой, какая Вы есть, а Вы, слушая негатив в свой адрес, продолжаете оставаться с человеком, который Вас не принимает.

Однозначно Ваши вопросы - повод обратиться к психологу, чтобы понять саму себя, мотивы своего поведения и определиться с характером отношений.

Может быть, вы с парнем просто разных темпераментов и жизненных темпов? Бывает, что люди неплохие, однако вместе им плохо, потому что не получается совместимости. И тогда не нужно никого переделывать, нужно или научиться принимать человека целиком (ведь что-то ему в Вас нравится?), или расходиться, если принимать не получается. И не нужно мучить друг друга требованиями того, чего у одного для другого нет.

Жизнь одна и зачем проводить её в спорах и претензиях?

г. Стерлитамак, Марина Сергеева, психолог для взрослых

Здравствуйте,Ася.Из Вашего текста пока не понятно-когда он говорит,что с Вами что-то не так,это ,действительно ,нарушение его границ,бестактность,грубость,Ваши страхи,или это он считает что правильно так,что бы Вы в нем РАСТВОРЯЛИСЬ И НЕ ИМЕЛИ СВОЕГО МНЕНИЯ.Если это первый вариант,то Вы ,в норме,должны оставаться собой,а он может Вас любить такую,какая Вы есть,уникальную и интересную.Если случай второй,то у Вашего мужа ощутимая неуверенность в себе.И тогда,чем Вы хуже,тем он будет чувствовать себя лучше.И,если Вы не меняетесь,то это лучший вариант,оставаясь собою и не растворяясь в нем,имея свое мнение.Но,в силу своего характера Вы можете испытывать слепое чувство вины за то,что он вас критикует.И тогда Вы искажаете реальность,идеализируя мужа и обесценивая себя.Поэтому,Вам,желательна,личная консультация,что бы понять,о каких фактах конфликтов Вы говорите.В первом варианте ему хочется Вас обесценивать и принижать(а Вы хотите оставаться собой).Во втором он хочет Вас подчинить и присвоить(из за неуверенности в себе Вы можете думать,что он прав и у Вас есть проблема).В норме,Вы находите компромиссы,уступает в ситуациях то он,то Вы.Но,если уступает только один,отношения постепенно превращаются в зависимые и рабские,а Вы в них жертва.Поэтому,проанализируйте свою тему более глубоко и постепенно определитесь со своими стратегиями.Помним простое правило-Вдвоем должно быть лучше,чем одной.И,если Вам не лучше,стоит серьезно задуматься.