Ребёнок вживается в роль

Ольга (42 года) 18.11.2020

Добрый день! Моей дочери 5 лет, она очень любит собак и лошадей, и посмотрев мультики с собаками она выбрала себе роль, девочка собачка, и так часто в неё перевоплощается, а самое главное в процессе игры она ведёт себя хорошо, не скандалит, просьбы родителей выполняет ну и т.д.

А когда игра прекращаешься, начинает вредничать, можно хоть 100 раз ее о чём-то просить, просто игнорирует... вопрос у меня такой, не вредно ли такое перевоплощение, и достаточно длительное в течении дня, хоть целый день. И ест и гуляет ну воющем все что она делает, это собачка девочка. Как она говорит, она даже собачий английский знает.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Не вредно, это период игры. Если с "собачкой" получается найти общий язык, то и поддержите ее в этом. Обычно, через год-два это проходит.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ролевая игра-отличный способ ребёнка примерить на себя другие личности и другое поведение. Ваша тревога не обоснована.

Добрый день Ольга!

В принципе скорее всего ничего страшного нет, можно и даже немного поподыгрывать. Но важно чтобы в случае необходимости была возможность "выдёргивать" дочку из её роли перевоплощения, таким образом помогая ей научатья перевоплощаться в будущей взрослой жизни между разными ролями. Неплохо если можно поговорить вместе с дочкой с психологом, "просто спокойная беседа чтобы лучше понять".

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.