Ребенок вживается в роль

Люсия 26.03.2011

Ребёнок , мальчику 5 лет , смотрит мульфильмы - вживается в роль цитирует..., но отрицательные герои -его увлекают намного больше ,,чем положительные- нравятся акулы, львы,, тигры, в сказках -злые персонажи.Это опасно? хотя сам по натуре добрый.

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Люсия!

Это совершенно нормально, когда ребенок так себя ведет. Это соответствует законам психического развития: у него включается символическая функция мышления, когда ребенок внезапно начинает понимать, что он может быть не только собой, а кем-то еще, причем может быть "понарошку", в игре. Дети младше примерно 3 лет не могут соотнести себя с кем-то или чем-то еще. И когда возможность для этого наступает, многие дети увлекаются подобными вещами.

И потом, согласитесь, это прекрасная возможность выплеснуть энергию, некоторую агрессию накопившуюся: будучи добрым мальчиком, зная это о себе, он не может сделать это от 1 лица, а от лица дракона, тигра, акулы - ему это сделать легко.

Чтобы понимать, что в развитии ребенка правильно, а что нет, обращайте свое внимание на то, как он в реальной жизни взаимодействует с вами и с другими детьми, как он спит, как он себя чувствует, какие вопросы задает.

Кстати, если уж вам так не нравятся эти отрицательные персонажи, выберите сами персонажа положительного, но очень сильного, способного защищать младших, гордого и непобедимого - идеальный пример - Король Лев из одноименного мультфильма. Ориентируйте его на положительных, но сильных персонажей, приоткройте перед ним эту грань характера, что сила не всегда влечет за собой злость, что настоящее могущество в великодушии.

Комарова Вера Леонидовна

Люсия, ребенок познает мир и, действительно, примеряет роли! А чем уж так отрицателен тигр или акула (это же животный мир!), а отрицательный персонаж и в жизни бывает очарователен!

Хороший - плохой - это наши субъективные оценки! А в детстве мы были так невинны и без оценочны!