Денежный вопрос

айсылу 05.10.2011

Здравствуйте!мне 25 лет,мужу34.это наш первый брак.вышла замуж еще в 17 лет,как только исполнилось 18лет сыграли свадьбу в 2004г.работала и училась и он тоже.в 2006г.родился сын,но как не приносил зарплату ,так и не приносит ,до сих пор.Деньги всегда у него ,а когда вышла в декрет то приходилось клянчить дай мне на то ,на это.И на продукты не дает ,сам пытается купить,только не получается всегда ерунду покупает,я сказала ты лучше мясо купи ,на что ответил -я мясо не ем....,а что дети...?должны есть его печенья и йогурт.Я ПО ДОМУ ВЫПОЛНЯЮ ВСЮ РАБОТУ стираю,готовлю,убираю,и т.д.а мне как семьянин муж не дает денег.сейчас у нас второй ребенок и я сижу в декретном отпуске и сейчас с двумя детьми я получаю в неделю два,а то и один раз от 50р,до 200р.УЖАС КАКОЙ-ТО Я ВЕДЬ МАТЬ И У МЕНЯ ДЕТИ И МНЕ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ МОГУТ ПОНАДОБЯТСЯ ДЕНЬГИ...Я ЗАБОЧУСЬ О НАШЕМ ОЧАГЕ...Я НЕ ТРОНЖИРКА,ВСЕ ПОДРЯТ НЕ ПОКУПАЮ,ВСЕ ПРОДУКТЫ И ДЕТЯМ.а он и на детях экономит,когда нужна была куртка ребенку из которой он уже вырос и руки у ребенка мерзли на слово и просьбу купить надо куртку,но мне-эту зиму пусть проходит,в итоги куртку купили его родители ...сейчас его зп составляет20 000р и подрабатывает,но и сейчас он мне денег не дает,говорит копит.как можно копить в такую зп ,когда он один работает.я ему говорю ты и зп не даешь и подработки не даешь,а как жить,на что?выйду на работу накопим...я говорю!а сейчас возможности нет..что делать ?как ему объяснить?не возможно так жить постоянно без копеек денег в кошельке....

Никитина Марина Дмитриевна

Айсылу! Для меня странно, что муж никогда не давал вам денег на детей, а вы не смотря ни на что родили второго... В надежде, что одумается?

Предполагаю, что вы даже не знаете на что именно ваш муж копит деньги. Или у вас нет общих целей? Возможно, он копит на то, что вам совсем не нужно! Выход конечно же есть! Можно потребовать от отца денег на содержание детей и в официальном порядке, но ведь важно понять причину такого нежелания содержать семью!

Предполагаю, что до рождения детей у вас тоже не было общего бюджета, каждый покупал себе все, что захочет. Но ведь рождение детей еще не является признаком существования семьи. Главным признаком того, что семья существует - является наличие общего бюджета!

Я думаю, что ваш мужчина следует свом семейным традициям. Поэтому не лишним было бы спросить у его родителей кто кормилец в их семье? Вполне возможно, что их сын следует указаниям отца или матери, либо они транслируют ему, что сами готовы обеспечивать его детей.

Попробуйте поговорить с ними, возможно, что-то прояснится...

Овсяник Людмила Михайловна

экономическое насилие в семье - попытки лишения одним взрослым членом семьи другого возможности распоряжаться семейным бюджетом, иметь средства и права распоряжаться ими по своему усмотрению...

Для того, чтобы стать жертвой любого вида насилия нужно иметь «комплекс жертвы», он включает в себя: - чувство вины за происходящее - оправдание действий партнера («бьет значит любит») - низкая самооценка.

Экономическое насилие – это когда приходится:

1) все время просить деньги у мужа, даже на мелочи, при этом за твоей просьбой может последовать отказ, должен же муж почувствовать, что ситуация под его неусыпным контролем.

2) Отчитываться о своих тратах, если даже эти траты были связаны с подготовкой к его дню рождения

3) У него всегда есть свободные деньги, в то время когда ты наскребаешь в магазине мелочь ребенку на шоколадку

4) Ты можешь часто слышать упреки в «сидении на шее», даже если у тебя 5-месячный гиперактивный ребенок

5) Если ты уже вышла на работу, то можешь услышать, что ты ходишь на работу «только пить чай и болтать».

Главная причина экономического насилия в семье – неравномерное распределение обязанностей по дому и контроль мужа над семейным бюджетом.

 Как выйти из этой плачевной ситуации:

- перестань делать всю домашнюю работу, привлекай мужа к домашним делам, скажи, что нужно уйти, собирайся и уходи, оставив детей ему

- убеждай мужа в нужности покупок, еще лучше, если ты заявишься к нему на работу в своей старой одежде вместе с ребенком, пусть ему будет стыдно

- устройся на работу и перестань просить денег у мужа.

- если нет возможности устроиться на работу по каким-то причинам, остается только терпеть и ждать выхода из декрета

- перестань жалеть себя, жалость – путь в никуда.

- самый лучший способ разорвать замкнутый круг экономического насилия – полюбить себя безусловно, такой, какая ты есть со всеми плюсами и минусами Возможно понадобится помощь квалифицированного психолога или психотерапевта, чтобы побороть в себе «комплекс жертвы».

  Подумай, а оно тебе надо, существование рядом с морально ущербным человеком, который воспользовался твоей слабостью в самый сложный период твоей жизни. Люби себя и избавишь свою жизнь от таких «садистов» навсегда