Начальница оказывает моральное давление

Евгения (30 лет) 15.11.2020

Здравствуйте. Я пишу с такой проблемой, не знаю, как мне поступить в данной ситуации. 2 месяца назад я устроилась на работу, на должность техслужащей в магазин рядом с домом. Мне 27 лет. Директор этого магазина- это одинокая женщина 36 лет, которая сразу, с первого дня, начала проявлять ко мне непонятную для меня симпатию и интерес( поначалу мне показалось, что даже не сколько профессиональный, сколько личный).

Первые 2 недели моей работы это выражалось очень явно- уменшительно-ласкательные обращения, касания до моего плеча/руки в разговоре, вопросы касаемо моего настроения, взгляды и т.д. На 5 день человек мне сказал, что я ей очень симпатична, и что в будущем я могу рассчитывать на карьерный рост в этом магазине, предложила обращаться к ней за помощью.

Всячески пыталась обо мне что-то узнать, задавала какие-то личные вопросы. Я уже грешила на её ориентацию, но оказалось, что все нормально. За 2 месяца моей работы человек "вывел" меня на несколько откровенных разговоров, в которых, я по своей глупости, рассказала о себе довольно много личных моментов касаемо здоровья, финансовой ситуации и т.д. Все эти 2 месяца человек довольно часто спрашивает у меня как у меня дела, как моё здоровье, довольно часто отвешивает мне комплименты, что меня довольно сильно смущает все это время.

Объясняет она это тем, что она очень хочет мне помочь, так как у меня на данный момент довольно сложная жизненная ситуация в плане работы и остального. Последнее время ситуация сильно усугубилась тем, что начальница очень настойчиво и очень явно проявляет обо мне заботу, опеку, о которой я не просила. Звучит это так "пойди оденься, на улице холодно", "почему ты меня не слушаешь", "сколько раз я тебе говорила" и так далее.

Всяческие попытки меня перевоспитать, слова, что она хочет чтобы я изменилась и т.д. Меня это стало очень сильно раздражать, потому что отношения уже явно очень далеко перешли за грань отношений" начальник-подчинённый". Проблема в том, что стоит мне человеку сказать слово "поперёк", ответить не так, как она хочет или я вступаю с ней в спор, давая понять, что мне не нужна её забота-дело доходит едва не до скандала, в котором начинает мешаться личное с рабочим, затрагивается моя работа и начинается всяческий переход на личности.

Последний раз мне было сказано, что я манипуляторша, что она ко мне со всей душой, а я неблагодарная, человек все время пытается меня как-то зацепить, и сейчас уже то, чем я ранее с ней делилась, начинает использовать против меня в диалоге. Я отработала только 2 месяца, а морально мне работать стало там уже невыносимо. Прошу вашего мнения, и совета, как поступить? Имеет ли смысл менять работу или оставить все как есть? Как мне себя вести, если продолжится такое давление на меня? И что вообще от меня хочет этот человек?

Евгения  здравствуйте.

Вы обе преступили грани дозволенного, а теперь обе недовольны друг другом, согласно написанного Вами выше.

Видимо причина в душевном одиночестве каждой из Вас.

Вы отчаянно нуждаетесь в работе , ей отчаянно необходимо быть кому -то нужной ( ну, так выходит из Вашего обращения)

Загляните в мою статью -Напряжение в процессе общения - в чем причины?

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков