Послеродовая депрессия

Оксана (24 года) 15.11.2020

Ребёнку почти 3 месяца, мысли о том что я плохая мать, не справляюсь с ребёнком, усталость..... где-то 2 недели назад ето началось

Здравствуйте, Оксана!

Могу себе представить, как Вы устали за это время, особенно если нет кого-то рядом, кто бы помогал с ребенком. Это очень не просто.

Тем не менее у ребенка нет никакой другой матери кроме Вас. И это Вы придумываете этолонную мать, с которой себя сравниваете и обесцениваете. Нет идеала. Особенно в наших условиях, когда все живут отдельно. Поэтому поверьте, что Ваш ребенок любит Вас такой, какя Вы есть - он и его жизнь целиком зависят от Вас.

Но Вам нужно и в этих условиях любить себя (не только ребенка): хорошо питаться, спать.

ребенок в 3 месяца уже начинает меньше спать и больше проявлять активности. Поэтому спите вместе с ним. Я имею в виду, когда ребенка укладываете, тогда и сами ложитесь (даже днем), чтобы восстанавливать силы. Ешьте больше фруктов и сухофруктов, мяса (Вам нужно много белка).

Если есть еще какие-то трудности, обращайтесь, подробно разберем все.

Елисеева Галина (г. Екатеринбург)