Трудности с родителями

Ирина (24 года) 15.11.2020

Мне 21 год и я живу в другом городе, с сестрой каждый вечер я должна отчитыватся что я дома а потом звонит сестре и узнает у нее дома я или нет. У меня есть молодой человек которое мне сделал предложение и я бы хотела жить с ним, но родители против говорят вот как по женитесь живите, но мы хотим попробовать пожить до свадьбы в месте.

Почему мне родилели напоминают что я должна дома быть в 9 часов и не позже а если я приду позже то все растрел (начинают говорить мне, мы восколько сказали быть тебе дома и все такое) я уже не маленкая.

С сестру так не опекали как меня позвонят ей на дееь 1 раз и все, как меня на дню раз 100 я должна позвонить отчетатся где я и скем я. Уже был разговор такой, что после работы ты сразу уезжаешь к парню даже не зайдешь домой и нк поможешь сестре почему я ей далжна помогатт у нее своя семья, да я не чего не говорю я у нее живу должна я принемать участие я убераюсь дома им этого мала они хотят чтобы я была рабыня заура у них только сидела дома и что то делала по дому а сестра с мужем ножки свесят и давольные, мне не 16 мне уже 21 я тоже хочу налаживать личную жизнь свою а не сидеть с ними дома и звонить маме отчитыватся перед ней.

На до мной все уже смеются что я слушаю родителей и по пеперек сказать им не чего не могу. И жеву с сестрой а не с будущим мужем. Как мне избавится от родительского контроля? И как сказать что я хочу жить с женихом?

Ирина, здравствуйте!

Дело не столько в том, что родители что-то Вам не разрешают, контролируют и т.д., а больше в том, что Вы не берете ответственность за себя и сбою жизнь на себя, а перекладываете эту ответственность на родителей.

Начните принимать в своей жизни самостоятельные решения и со временем родители оставят Вас в покое.

Ирина

С сестру так не опекали как меня позвонят ей на дееь 1 раз и все, как меня на дню раз 100 я должна позвонить отчетатся где я и скем я.

К сестре нет такого отношения, т.к., могу предположить, что сестра взяла ответственность за себя на себя, в отличии от Вас. Она живет самостоятельно со своей семьей

Так что же Вам в 21 год  мешает начать жить самостоятельно и независимо от родителей?!

Нежелание взрослеть? Инфантильность? Страх перед ответственностью за свои решения?

Ирина, поразмышляйте над этим.

Кстати, у Вас есть выбор в таких ситуациях:

Ирина

я должна позвонить отчетатся где я и скем я.

Вы можете продолжать звонить и отчитываться, а можете принять решение, что Вы уже достаточно взрослый человек, чтобы отчитываться перед родителями где Вы и с кем.

Ирина

мне не 16 мне уже 21 я тоже хочу налаживать личную жизнь свою а не сидеть с ними дома и звонить маме отчитыватся перед ней.

Так налаживайте!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.