У мужа эпилепсия, весь негатив несет в семью

Мтхалина (38 лет) 12.11.2020

Доброго дня

У мужа эпилепсия после перенесенного инсульта в 9 месяцев. Соответственно сильные препараты с почти рождения. Не понимание и неприятие в школе. Почти полное отсутствие друзей. Есть одмн лучший друг. До 30 лет жил с родителями пока не познакомились.

Как начали жить стал негатив срывать на мне и ребенке. Постоянные мысли о суициде. Обиды на то что он особенный. Не такой как все. Сильное презркние к людям, у кого что не так в жизни при том что они "здоровые", а он нет.

Эпилепсия в легкой форме. Кратковременная потеря сознания. Судороги. Конвульсий нет. Сам себя обслуживает. Работает. Помле приступа все видит в черном свете. Становится очень язвительным.

Как донести что нужно быть благодарным за то хорошее что есть в жизни? Очень пессимистично настроенн

Мтхалина, здравствуйте. Ваш супруг болен и имеет определенные личностные изменения согласно основного своего забооевания Эпилепсия. С возрастом состряние больного ухудшается, происходит  заострение патологических черт личности.

Не смотря на то, что приступы у Вашего супруга протекают в виде абсансов, в это время происходит кислородное голодание мозга, что и приводит к раздражительности и негативизму.

Регулярные курсы санаторно-курортного и поддерживающего лечения у врача невропатолога, а так же психиатра помогут человеку замедлить ухудшение состояния, но кардинально изменить характерологические особенности не смогут.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков