Мучают воспоминания, как заблокировать их?

Наталия (36 лет) 11.11.2020

Добрый вечер, мне уже 33 а мои воспоминания не покидают меня, и чем дальше и тем ужасней воспоминаний выплывает из моей головы. И постоянно крутятся в моей голове, меня это мучает, с ума схожу. Я знаю что это травма на всю жизнь.

Моя мать с отчимом стала жить, когда мне было два года, и практически сразу он избивал ее и меня. Но я была совсем ребёнком 2,3,и в 4 годика он бил меня до крови, постоянно каждый день. Я до сих пор помню синее лицо с красными глазами, отпечатки пальцев по всему телу, слёзы, боль, разбитый нос, голова, косточки пальцев бил ложкой бил, конечно в больницу меня ни кто не водил.

Так бил что мне казалось что слух пропадал на время, и если получалось вырваться убежать и спрятаться, помню как горела моя кожа, головная боль и спать хотелось. Мать заступалась редко потом вообще перестала. Он своим родственникам и ей и мне кричал в глаза что не навидит меня. Бил не только руками и цепями и шлангами и ремнями, и всем что по падало под руку.

Меня это мучает, мне 33 но я помню до сих пор это! Бабушка забрала меня в 10 лет и тем самым спасла. Но как забыть этот ад и жить. Я с отчимоми с матерью не общаюсь, даже переехала в другую страну. Детей нет.

Здравствуйте.

Поздновато вы спохватились. 30 лет жили с этими тягостными состояниями.

Совет тут один - несите эти состояния на психотерапию. Причем подготовьтесь, она в вашем случаи быстрой не будет.

Подойдите тщательно к выбору психотерапевта. Всё начнет меняться с первыми визитами.

Только не бездействуйте.

Зависимости. Реконструкция жизни.
Сопровождение к результатам - Skype

Здравствуйте, Наталия!

Волшебного метода здесь нет, но психоанализ может помочь, а может быть, и не психоанализ. Важно не блокировать воспоминания, а отпустить их. Очевидно, что психика их почему-то не отпускает. Непонятно, зачем вам эти детские обиды, тем более что вы не общаетесь с матерью и отчимом, если бы общались, понятно, почему воспоминания имеют такую силу,  но вы же не общаетесь, поэтому не очень понятно, почему вы к этому возвращаетесь.

Если хотите вы можем поработать, но быстрого результата я тоже не обещаю, прошлые обиды и потрясения требуют времени. И да, я не психоаналитик, у меня подход другой.