Здравствуйте. Меня зовут Алиса, мне 19 лет. Наверное, вам уже многие писали на эту тему, да к тому же она какая-то детская, глупая и пустяковая. Но, тем не менее, у меня отношений никогда не было, и за мою жизнь было раза 4 такое, что некие люди мне очень нравились в романтическом плане.
Причём эта влюблённость каждый раз длилась долго, 1-2 года на каждый случай. Но я никак не могла проявить свою любовную симпатию явно, так как от одной такой мысли появляется барьер, огромный страх, что симпатия не взаимная, и таким образом я унижусь. Поэтому я с этими людьми общалась сугубо по-приятельски или по-дружески, стараясь не навязываться.
Я была для этих людей другом, интересным, весёлым и внимательным собеседником, и надеялась, что они тоже проявят ко мне симпатию и сделают первый шаг, но такого не было. К тому же, тех людей, которые мне нравились, объединяет такая черта, как необщительность и самодостаточность.
То есть это увеличивает страх спугнуть или надоесть. При этом я подавляла чувства влюблённости. Терпела, скажем. Это достаточно сложно, но по-другому я никак не могу. И сейчас мне симпатичен один человек, но все, что я могу - это нейтрально и по-приятельски изредка общаться. Но, как я поняла за эти годы, такая тактика не особо рабочая)
Мне нужен ваш совет. Что сделать, чтоб у меня появился шанс на взаимную явную симпатию с кем-то?