Почему страх не проходит?

Валентина (40 лет) 09.11.2020

Здравствуйте. Мне 37 лет. Я в разводе. Есть дочь. Мама растила меня одна. Ее родители еще в молодости заставили развестись. Кроме того, я все детство наблюдала за тем, как бабушка вообще не давала маме заводить романы. Если у мамы назревали серьезные отношения, родители устраивали ей всякий раз грандиознейшие скандалы.

Мама сдавалась. Но в 38 лет не сдалась и вышла замуж. Так родители от нее отказались. Только через 2 года помирились. Но мама прожила замужем только 4.5 года. Когда я выходила замуж, тоже самое было. Тоже 2 года в ссоре жили.

Но в браке я прожила всего 2.5 года. И вот сейчас я не замужем и о серьезных отношениях даже думать не могу. Дед умер, бабка уже очень старая. Живет у мамы. Но мой страх не проходит. Я как будто все еще боюсь этих скандалов и разборок.

Могу только встречаться для секса. Тогда мне не страшно. Но стоит наметиться чемуто более серьезному, как у меня невыносимый страх и отвращение к мужчине. Мне легче притвориться, что мне ничего не хочется никаких отношений. Почему страх не проходит? Ведь я выросла, дед умер, а бабка состарилась и уже потеряла свое могущество.

Здравствуйте,Валентина.Большой минус в том,что в Вашем детстве бабушка имела для Вас лидирующее значение,а мама нет.Вы,получается,были ребенком и у бабушки и у мамы.И решающее значение на Вас оказывала бабушка.А мама,чувствуя себя маленькой девочкой перед своей мамой,не смогла стать для Вас авторитетной родительской фигурой.Маленькая,тревожная  мама не может стать авторитетом для маленькой дочки.Поэтому,Вы обе боялись бабушки,а она Вами обоими манипулировала и мучила.Заставила обоих почувствовать себя второсортными женщинами,с чувством раздражения и предвзятой неполноценности мужчин,которые изначально хитрые,гадкие и корыстные(к примеру).Поэтому,и сегодня,когда влияние бабушки уже не имеет никакого значения,оно все еще сильно в Вас.Так как,влияние бабушки перешло В УБЕЖДЕНИЕ ,ПОХОЖЕЕ НА БАБУШКИНО.И Вы живете,как говорится,не своим умом,а ее.Вытравить предвзятое отношение к себе и мужчинам не просто,так как,эти убеждения застряли внутри Вашей структуры СОВЕСТИ.То есть,они сидят во внутреннем голосе вашей личности.А голос говорит-Жить с мужчиной страшно,аморально и греховно перед бабушкой.Ты предатель.(Примерно,так).Выход из ситуации-сломать развитие детской ошибочной привычки.Привычки ломаются с большим трудом,со страхом,в личной терапии.Например,с психоаналитиком.Нужно собрать волю и начать длительно работать со специалистом.Над гармонией внутри себя.Вернуть себе все,украденное бабушкой.Если заинтересуетесь такой работой,обращайтесь.Могу помочь.

Коваленко Ангелина Александровна

Неважно, живы или нет родственники, установку и сценарий, который вы от них получили- будет жить в вас, пока вы от него не избавитесь.

Надумаете работать, обращайтесь. Ваш вопрос решаем в рамках нескольких встреч.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации