Как перестать чувствовать себя виноватой во всем?

Алия (35 лет) 01.11.2020

Доброе утро. Дело в том, что у меня очень напряжены отношения с матерью. Она всю жизнь души не чаяла в брате и думала, что жить будет с ним. Но брат бросил ее и передал жить в другую страну. А я развелась с мужем и ребёнком переехала жить в свой дом, те есть к маме. С отъездом брата, мама постарела лет на 10 и стала просто невыносимой. Брат для неё так и остался любимым сыном и если бы не я то она бы переехала к нему жить, но мол она не может меня оставить одну.

Мы мусульманская семья и у нас не принято оставлять дочерей одних. С отцом они давно в разводе. Мы открыли общий бизнес. Магазин. Где я работаю с утра до обеда, выполняю всю грязную работу, уборку, готовку, раскладку приём товара и все такое, она после сидит до вечера на кассе. Мы установили з/п для меня 500р в день, так она так попрекает меня этими деньгами что уже сил нет. Она всегда и всем не довольна.

Я каждое утро стараюсь сделать все идеально что бы она хоть раз похвалила меня, но нет. Она с утра уже выходит угрюмая и начинает с злостью говорить что все не так. При любом возможности она во всем что не так упрекает меня. Я даже слыша от неё фразу, жаль что в детстве не смогла убить тебя.

Постоянно оскорбляет. Говорит что я не достаточно религиозна. От окружающих я всегда слышу, что я красивая, я хорошая, добрая. От мамы я слышу, на что ты похожа, никчемная, злая и т.д. И невольно я сама понимаю что действительно таковой себя считаю. Последняя капля это то что она довела меня своими притензиями и оскорблениями до того что я не буду с ней работать, хотя она знает что только этими 500р я одеваю и кормлю своего ребёнка, на утро она сразу взяла другого кассира.

Я осталась без работы. И вся беда в том что я считаю себя настолько тупой, никчемной, что мне страшно выйти и искать работу. Если я не смогла угодить родной матери смогли я угодить другому работодателю. У меня отношения уже 3 года с м/ч и когда у него что то не получается я начинаю винить себя, может и в правду я приношу неудачу.

Мне так хочется просто забиться где то одной и не касаться ни кого, и не губить ни кого своим присутствием. Я бы давно уехала куда нибудь, но у меня есть ребёнок, он ходит в школу, я не могу нарушать его режим. Я не знаю как справиться со своей депрессией. У меня построчное чувство тревоги. Я не могу найти себе место. Сижу на успокоительных. Только они меня спасают. Что мне делать? Помогите.

Добрый день, Алия, помощь для вас может быть полезной, в направлении самооценки, принятия себя с сильными и слабыми сторонами и отделения от болезненных переживаний, в которых личность остается связанной, к недовольству другого, и начинает также относиться к себе. Психология совершенно не мешает, и не противоречит, ни одной вере. Я помогаю находить путь решения  проблем, в котором происходит полное эмоциональное переживание и освобождение от чувства вины

аналитический психолог, терапевтические видео-встречи, удаленно, Skype