Поведение ребенка в школе

Татьяна (47 лет) 22.10.2020

Здравствуйте! Сын часто плачет на уроках из за ошибок, если не успевает писать дальше работать не будет слезы крики..часто жалуются на него этим мешает работать другим детям, Уже 3 класс...проблемы эти были с 1 го класса, думала повзрослеет перерастет...Дома в своем темпе пишет на отлично...а в школе слёзы

Татьяна, здравствуйте!

В норме ребенок считает себя хорошим, даже если допускает ошибки, то есть дает себе право на ошибку. Один на один с собой быть хорошим легко. А вот чувствовать себя ценным в социуме сложнее. Такая бурная реакция говорит о том что из-за пустяковой ошибки у ребенка сразу падает самооценка. То есть он смешивает ценность себя как личности (которая должна быть незыблемой как гора) и поступки и действия, которые бывают разными и приводят к разному результату, но менее ценным ребенок при этом не становится.

Сейчас Вы видите следствия, а причину надо искать в раннем детстве.

Загляните на мой YouTube канал, там много полезных видео по данной теме: https://www.youtube.com/channel/UCwe5vfLqBkGaptrbk5P65cw?view_as=subscriber

Можем разобраться вместе. Обращайтесь, я могу вам помочь.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)