Как поговорить с ребенком?

ирина (50 лет) 21.10.2020

Добрый день.Моему сыну 2 года В садике воспитатели заметили что малыш достает свои гениталии из трусиков и показывает играя,что делать ?

Ирина, добрый день. Сейчас не нужно обращать на это внимание, ребенок еще не осознает себя мальчиком и то что он делает не страшно. Чаще всего демонстрируя свои половые органы, ребенок хочет привлечь к себе внимание и пытается доказать, что он достоин любви. Поэтому ругать и стыдить его нельзя, это лишь усугубить ситуацию. У ребенка уже и так имеется какая-то психологическая проблема, из-за чего он делает это с целью компенсации. Лучше, увидев, как ребенок спустил штаны и радостно смеется, не улыбайтесь в ответ, а просто скажите: "Солнышко, так делать нельзя, давай договоримся, что ты больше никому не будешь показывать то, что у тебя под трусиками".

Объясните малышу, что "писулька" и "попа" - это секретики, которые произносить громко вслух в присутствии других и показывать никому нельзя. Снимать трусики можно только в туалете или ванной, а ходить голышом в садике или на улице неприлично. Говорить об этом ребенку надо регулярно, чтобы все у нее навсегда отложилось в памяти.

Отклонениями от нормального сексуального развития для детей дошкольного возраста являются: - ребенок владеет соответствующей лексикой для обозначения сексуальных контактов и знает о том, как именно взрослые занимаются сексом; - он пытается вступать с другими детьми в сексуальные контакты, имитируя сексуальные движения как у взрослых; - ребенок мастурбирует и демонстрирует половые органы в общественных местах. Ожидать меньшей заинтересованности ребенка половой сферой стоит после 7 лет. С этого возраста должны уменьшаться число игр, основанных на показе половых органов, взамен им приходит чувство стыда.