Выгорание моральное

Вячеслав (26 лет) 18.10.2020

Я учусь на 5 курсе. Моя будущая профессия - переводчик. Сейчас на меня свалилось очень многое. Я раньше жил идеей изучения языков. В этом году устроился на работу в частную школу и взял много репетиторства. Но сейчас я начинаю занижать самооценку. Учусь на отлично, всегда хотел знать язык просто великолепно.

Но язык выучил за год, чтобы поступить на языковой факультет, эта любовь проснулась внезапно. Но сейчас у меня нет ни минуты свободного времени, я все время готовлюсь, пишу диплом или обучаю кого-то. В школе, где я работаю стоят камеры, я все время думаю о том, что не дай бог я допущу ошибку. Эта мысль очень гложет.

Сейчас я настолько устал, что меня раздражают языки. Но у меня нет ни одного дня свободного в неделю. Я не могу отказаться от репетиторства, потому что это мои друзья, а в той школе я получаю опыт работы с очень умными учениками.

Я не понимаю, что делать, но не выдерживаю, иногда хочу просто уехать на неделю и ни с кем не разговаривать. Но если я ошибаюсь в университете или просто понимаю, что сделал ошибку, пока говорил предложение, то безумно расстраиваюсь. Кажется, что нет ничего важнее языка. Если я не чувствую себя уверенно, то расстраиваюсь очень сильно. Не понимаю, что я просто тереть хочу в жизни.

Будто мир рушится, а я хочу стоять и смотреть. Просто существовать, но не общаться. Не могу знать язык на 100%, и не могу принять этот факт.

Коньшина Анастасия Александровна

Вячеслав, добрый день,

не знаю, успокоит ли Вас информация, что Вы находитесь в плановом возрастном кризисе социальной и профессиональной идентичности, который следует почти сразу за подростковым кризисом. Еще его называют кризисом "идеала и реала". С точки зрения этого кризиса - почти каждый в возрасте от 19 до 25 лет примерно, должен пройти испытание перфекционизмом, смириться с собственными ограничениями, выбрать точки идеальности, а не целые плоскости идеальности.   Дать себе в распоряжение время всей оставшейся жизни и горизонт для приложения дальнейших (бесполезных, как может показаться в разгар этого жестокого кризиса) усилий.

 Вы входите в реальный мир профессии из собственного мира идеального представления о профессии. К слову, все-таки не каждый человек проходит через этот кризис, обычно он касается именно высококвалифицированных людей.

Прохождение этого кризиса, возможно, ещё отягощено особенностью вашего характера. Из вашего описания себя и ситуации можно предположить, что Вы обладаете нарциссической структурой характера. Что это значит? Это как будто...это трудно объяснить..как будто право быть живым, счастливым, уверенным нужно заслуживать каждую минуту и любая ошибка обрушит все построенное здание прежних достижений, компетенций в один миг. Это создает невероятное напряжение. Деструктивное, неоправданное, иррациональное. Но, если оно не проработано в причинах, истоках, в размышлениях, то оно намного сильнее вашего разума, за этим переживанием как будто бы стоят все силы мира...Вы про это и говорите: "не могу знать язык на 100%, но и не могу принять этот факт".

Постарайтесь все-таки выкроить выходные, и/или организовать себе психотерапию, потому что с таким выгоранием опасно затягивать. Есть выражение "вовремя затачивать пилу". Сейчас вы пилите затупившейся пилой и как следствие - демотивация закономерная, т.к., действительно, у Вас перестаёт получаться тот объем и качество работ, к которым Вы привыкли. Другая метафора - нельзя ходить в одной и той же одежде месяцами, не снимая. Ну, и третья метафора - все проходит, и это пройдет. Период экзаменов, испытаний не может быть вечным.

Пожелаю Вам, чтобы Вы полноправно владели идеальными представлениями, а не они Вами. Самообладания, контакта с чувствами радости и удовольствия от работы, и пусть любые ошибки идут на благо.

С уважением,

Коньшина Анастасия
аналитически ориентированный психолог
работа онлайн

Здравствуйте, Вячеслав.

Возможно вопрос именно в рьяном желании делать всё "на отлично", чего бы это ни касалось.

В этом случае, чтобы жить стало легче и приятнее, стоит разобраться именно с этим стремлением. Как правило, за таким стремлением стоит неосознанное желание доказать кому-то из прошлого свою качественность. А этот "кто-то" это некий человек, кто являлся или до сих является авторитетом, и чьё мнение очень важно.

Будьте счастливы!
Консультации по Skype и в г.Обнинске.