Устала быть заложницей ситуации

Мария (35 лет) 13.10.2020

Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 31 год. В браке 12 лет, есть сын 12 лет. Муж (33года) работает, хорошо зарабатывает. Сын-спортсмен, я домохозяйка и водитель для сына (в другой город необходимо ездить на тренировки). С работы ушла 4 года назад.

До недавних пор семейная жизнь устраивала нас обоих. Но в последнее время, примерно полгода/год, что сломалось... От мужа появились упрёки и недовольство: ты стала жирная как тумбочка, и не привлекательная... И секс раза 2 в месяц... Он стал каждый вечер (примерно год/1,5) выпивать от 1,5 до 3 литров пива или что покрепче...

На мои просьбы ограничиться хотя бы 1 днем в неделю соглашается, но хватает буквально до следующего вечера... В подпитии тихо себя ведёт, но всё чаще говорит что он меня не любит. Хочу на работу устроится, не отпускает (у сына трени, кто возить будет)... Я стараюсь выглядеть хорошо, комплименты от других мужчин слышу регулярно)... Суть проблемы: как отучить мужа пить? И как заново в себя влюбить? Или может просто развод? Устала быть заложницей ситуации....

  Здравствуйте, Мария. К сожалению (или к счастью) нет у человека такой кнопки, нажав на которую, можно изменить его поведение или чувства. Но можно изменить атмосферу в вашей семье, чтобы муж сам захотел это сделать. Видимо, год назад в вашей семье случился кризис, это значит, что нужно менять отношение и поведение, и ваше в том числе. Возможно, ваши отношения стали слишком "бытовыми", только по делу. Попробуйте меньше брать на себя функции распорядителя и воспитателя, а больше вести себя с мужем на равных, больше женских проявлений. Работа в этом может помочь. Стоит попробовать разные варианты поведения, чтобы муж обратил внимание на ваши чувства.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Здравствуйте,Мария.К сожалению,муж деградирует.И дальше будет только хуже.Все хорошего,что он мог-он сделал.Так же,как устают мышцы при тяжелой работе,так же устала от семьи и жены его личность.Теперь он нацелен больше жить для себя,от усталости,ежели для Вас.Поэтому,все больше становится холостяком.Что бы рационализировать рост эгоизма,он придумал,что Вы полнеете и становитесь не привлекательной.Это хитрость.В норме,от полноты женщины секс не исчезает.Но,исчезает,когда мужчине это лень,он поизносился.Поэтому,если Вы собою дорожите,сначала перейдите на рельсы решительной активности в решительных поступках.И,если это не покажет результата,у Вас два варианта-оставаться жертвой этих отношений или строить судьбу заново.