Ленивый ребенок

Ольга (49 лет) 09.10.2020

Здравствуйте. Я няня девочки 11 лет. Работаю в семье 3 год. Семья очень обеспеченная. Девочка учится в 5 классе в школе с углубленным изучением немецкого языка. Я ее очень люблю, она меня тоже очень любит и называет мамой,хотя я ей объясняю, что мама у нее одна. Она настолько ленива, не могу Вам передать. Я понимаю, что я виновата,потому что убираю за ней одежду, разбираю и собираю портфель, подаю еду.

Я забираю ее из школы и до прихода родителей надо сделать уроки. Немецкий ей не дается совершенно, потому что надо учить, повторять а она не хочет. За уроки ее не посадить. Гаджеты со всех сторон и одновременно.

Память плохая, учить не хочет ничего. Родители приходят в 19-30, уроки должны быть сделаны,потому что они не хотят с ней этим заниматься,хотя отец знает немецкий язык в совершенстве. 3 и 4 класс, я понимая, что она не делает и родители будут скандалить и ругать ее,делала сама,а она списывала. Сейчас 5 класс и все продолжается. Родители покупают дорогие гаджеты,потом сами отбирают,потом возвращают, покупают кучу ненужных вещей,видимо, чтобы откупиться за недостаток внимания. Разговариваю доверительно только я с ней.

Но я так измучилась, сил нет. Если не будут сделаны уроки, я буду виновата, а я не репетитор. Я за одну зарплату выполняю огромное количество вещей, которые не обговаривались при устройстве. Готовлю ей еду, потому что мать может ничего не приготовить, готовлю для всей семьи,просят купить хлеб, убираю за котом, мою посуду. Слежу за ней, как за дочерью. Все школьные проблемы,тоже на мне. Везде с ней хожу,музеи,карусели,кино и остальное.

Родители даже не представляют,видимо, как проходит день. Она заваливается с планшетом на диван и валяется. Я попугаем работать не могу больше. Да и у меня проблема,не могу сказать нет. Хотя, все понимаю, что нельзя быть настолько мягким человеком. У меня юридическое образование, музыкальная школа, мастер спорта по фигурному катанию, работала в Госструктуре. Ушла,потому что заездили на Госслужбе, у меня семья,двое детей. Дети учились сами, имеют золотые медали за окончание школы с немецким языком. Для меня такая ситуация странная.

Девочка в 5 классе не понимает, что такое страна,город, спрашивает одно и тоже по 100 раз,не помнит ничего. Я ей много рассказываю интересных вещей, ничего не помнит, невнимательная,не читает,хотя мать ей приказывает читать. Все рассказывать родителям я не могу, они ее ругают,она ревет. Очень любит есть, постоянно жует,имеет лишний вес. Отец ее постоянно обзывает жирной, мать не дает носить то, что она хочет,сама ей надевает то, что считает нужным.За три года мне не повысили зарплату ни на рубль. А делаю я очень много всего и с душой.

Понимаю, что должна решить этот вопрос, но не могу, стыдно. Переживаю дома, все понимаю, но ничего не меняю. Слушала психолога Лабковского, все понимаю, много читаю-Джо Диспенза, Вадима Зеланда. Но ничего не меняется. Сегодня сказала ей -не хочешь,не делай, придут родители,делай с ними, я больше повторять не буду.

Она меня целует,обнимает, а все равно ничего не меняет. Я и няня и репетитор и кухарка и домработница. За одну зарплату в 30000. Родители работают в Банке и зарплаты у них очень хорошие, тратят на ерунду огромные деньги, все выходные в магазинах, вместо прогулок с ребенком, а еду готовлю я. Просто пишут записку, приготовить то-то и то-то. Как мне быть.

Я понимаю, что я сама виновата,но привыкла работать хорошо и безотказна. Страдаю очень, сама на себя злюсь, жалуюсь дочери, но ничего не меняю. Извините, что так много написала. Спасибо,если ответите.

Гомез Суарез Екатерина Алексеевна

Здравствуйте, Ольга.
Вы не спрашиваете в своем письме, в котором очень много боли, о том, что Вас волнует.
Очевидно, что Вам пришло время открыть рот и попросить у родителей то, чего Вы хотите. Рассказать, какие у Вас есть проблемы с девочкой. Вы -не ее родитель. Выполняя за нее уроки -Вы выполняете "медвежью" услугу всем.
Себе -потому, что тратите на это свое время, которое не оплачивается
девочке -потому, что она привыкает, что ее прикрывают
Родителям -потому , что они не знают о рельной проблеме.
Помните, что едут на том, кто везет.
Скиньте ношу. Дочка -не Ваша, поэтому ответственность за выполнение ею уроков -на родителях.
И увеличьте стоимость своих услуг в соответствии с рынком.
Тогда будет менее обидно и появится ощущение собственной значимости и ценности.

Будьте счастливы!
Екатерина ГомезСуарез
помогаю наладить отношения
СПб