Как помочь парню перестать ревновать к прошлому?

Катерина 16.07.2014

Мне 18 лет как и моему парню. Встречаемся мы 10-й месяц и вроде все хорошо, но есть проблема. Он не может смириться с тем, что у меня был кто-то до него ( в сексуальном плане). Говорит, что в 16 лет для девушки слишком рано, у него первый раз был в 17. Я честно ему сказала, что у меня были серьезные отношения с самого начала, он сказал, что шокирован,но это не так уж важно..Но потом его стало накрывать. Сказал, что в начале нашего сексуального опыта часто представлял как я с бывшим спала и из-за этого "не мог". Но потом все стало замечательно. И вот снова. Он стал раздражительным. Стал себе позволять оскорблять меня,посылать, теперь упрекает за прошлое. Ему даже удается вызвать вину за отношения с бывшим.А этот бывший мне писал. Хотел быть друзьями,говорил, что я единственная из его девушек судьба которой его беспокоит, а я по натуре бесконфликтный человек и вежливый(что нереально бесит моего настоящего), поэтому я ответила.Мы не о чем не говорили о таком и в конце, я сказал, что мы не сможем быть друзьями, мой молодой человек против этого, и естественно я рассказала своему об этом, но он не оценил. Теперь каждый раз упрекает меня за то, что я с ним общалась, за то, что скрыла лайки вк и сказала, что это просто одноклассник ( а бывший и был одноклассником), потом в истории как-то заметил, что я заходила на его стр(просто я увидела бывшего с девушкой его и стало любопытно кто она,не более).Знаю, что все это чертовски не приятно, но я ничего не испытываю к бывшим отношениям.А мой парень говорит мне гадости,оскорбляет,посылает,обвиняет и упрекает. Он говорит. что я идеальна для него,и если бы не было прошлого,то никаких скандалов не было бы(часто он может просто накричать на меня,что я слишком вежливая или не позвонила ему,когда прошло всего 4 часа после того, как мы весь день и ночь были вместе и много других ссор из-за ничего), и он не сможет смириться, что у меня был кто-то до него и будет помнить и в нашей старости и даже детям расскажет..Ужас.. Сегодня он вообще попросил день, чтобы отдохнуть друг от друга.Я не хочу его терять, но слушать про бывшего невыносимо больше.Надоело жутко.Своим друзьям говорит, что он у меня первый и что стыдится моего прошлого.Он мне говорит про какую-то гордость,но я уже и не знаю что это такое. Он не может воспринимать правду,но требует ее.Он издевается надо мной и чаще уже не скрывает этого..Я могу это потерпеть,но не всю жизнь. Не хочу сжигать мосты, помогите,я очень хочу сохранить наши отношения, если их еще можно спасти( а я верю, что можно), посоветуйте как быть?

Киселевская Светлана Владимировна

Катерина, за ревностью Вашего молодого человека скрывается его страх, неуверенность в себе и таким образом проявляется его  «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым».

Вы же имеете полное право никому ничего не объяснять, не доказывать и поступать так, как считаете нужным, то есть - по своему разумению прожить свою жизнь, в соответствии с «Ассертивными правами человека».

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.