Что делать, если несправедливо обвиняют в измене?

Аня 03.10.2011

Добрый день!

Со своим парнем я встречаюсь почти 2 года. Месяц назад он уехал в Германию. Общались во время его поездки только по интернету (скайп, аська). Несколько дней назад, когда я уже практически заснула он попросил, чтобы я позвонила ему по скайпу (он мне написал смс). На что я ответила, что уже практически сплю, пожелала ему спокойной ночи. На что он отреагировал как-то странно. Я уже думала, что у него там что-то случилось, а он просто хотел сказать что выезжает в Россию (потом написал это в смс). Я успешно заснула, а когда проснулась увидела на телефоне 12 непринятых вызовов и 10 смс от него. Содержание смс было такого характера: что я с кем-то загуляла, что я изменяю ему и т.д. Хотя я прекрасно знаю что это не так! Я ведь просто спала дома. Потом посыпалась еще куча обвинений и оскорблений в мой адрес. И он хочет расстаться со мной из-за того что я тогда не позвонила ему. Доказать, что не было никакой измены не получается. Сегодня с утра он приехал в город, даже не позвонил, обменялись несколькими смс. Еще на электронную почту прислал большое письмо, в котором опять же куча оскорблений в мой адрес. Что делать в такой ситуации? Как доказать, что не изменяла?

Добрый день!

В этой ситуации нет необходимости что либо доказывать. Важно прояснить на основании чего он обвиняет и оскорбляет Вас, а так же что такое происходило в Германии, что он так ведёт себя. При этом чем спокойнее и взвешаннее будут Ваши слова, тем быстрее он успокоится.

Было бы хорошо, если бы Вы могли не только понять что с ним такое сейчас происходит, но и оказать ему поддержку. Т.е. после того как Вам станет понятно на основании чего именно он принял такую позиции, Вы можете предположить, а затем напрямую спросить его о том, что он чувствовал при этом (Например: "Когда я не вышла в скайп, ты ждал, волновался, потом стал злиться?). А после того как Вы точно узнаете что именно с ним происходило тогда поддержите его: "Когда я поняла, что ты волновался о том, что здесь происходит, о том что ты злился на меня, мне стало очень-очень грустно и обидно."

Конфликты происходят не только от недосказанностей и от искажения информации, а ещё и от того, что люди пренебрегают открыто говорить о своих разных чувствах, стеяняются просить о поддержке.

Я думаю, что ему там было плохо (возможно одиноко, грустно), он нуждался в общении с Вами, поддержке. Вот почему он внезапно перешёл в другой формат общения. И если Вы дадите ему своё понимание и поддержу - это будет самым лучшим аргументом того, что именно ОН нужен Вам и эта "измена" - глубокое недоразумение.

Аня, здравствуйте!

Имеет смысл сначала понять - насколько Вам самой приятно заниматься доказательствами собственной невиновности.

Если случай единичный - можно попробовать выяснить на чём основано поведение Вашего парня.

Однако проанализируйте - были ли ранее у вашего молодого человека вспышки ревности и выражение недоверия Вам.

Здоровые отношения двух взрослых людей основываются обычно на доверии и уважении друг к другу. Думаю, Вы согласитесь, что уважение не допускает оскорблений партнёра. А поведение  Вашего молодого человека в данной ситуации ставит под сомнение его уважение к Вам.

Расставаться или продолжать подобные отношения конечно же решать Вам, Аня. Говоря о гармоничных отношениях я не подразумевала, что всем они необходимы. Кого-то привлекают кипящие страсти в виде  сцен ревности, истерик и тому подобных "радостей" жизни.

С уважением.