Начальство выживает с работы

Катерина (30 лет) 12.10.2020

Доброй ночи, уважаемые психологи! На работе сложилась плохая атмосфера еще с февраля - я пришла к руководителю чтобы поговорить наедине, и вместо того чтобы выслушать, он поднял трубку и позвал всех руководителей подразделений.

Выслушав меня и закрыв мой вопрос, я собиралась уходить но люди стали поднимать другие вопросы все что накопилась за все годы работы (я архивариус работаю в конторе как 7 лет). Все перешло границы - обо мне стали говорить в третьем лице(этот человек), какие то странные высказывания и т.д. некоторых людей я видела впервые за 7 лет и они чем то недовольны говорят что им некомфортно со мной работать(что странно).

По окончании скандальных бесед генеральный директор сказал что из-за вас работа стоит и на скандал мы потратили весь день ( прошло 40 минут) все разошлись. Потом нас закрыли на карантин и я переваривала и прослушивала диктофонную запись в итоге стал дергаться глаз от нервов. Бурчала себе под нос все что я им бы сказала даже на улице и чужие люди на меня оборачивались. Не так давно опять был скандал - одна из руководителей вызвала к себе в общий кабинет (за перегородку) и все слышали как меня отчитали - кто то удивился кто то откровенно смеялся прикрыв рот рукой.

Увольняться я не планировала но все идет к этому. Генеральный всегда зовет подпевалу (группу поддержки) и мы разговариваем в присутствии третьих лиц. Как мне себя вести дальше? В голове сумбур очень тянет сделать им замечание чтобы они поставили себя на мое место хоть раз. Их там целая шайка и все дружат против меня - человек 7.

Они разговаривают на повышенных тонах, у них панибратство, они справляют праздники вместе с цветами и тортом( а мне шлют открытки по почте) запугивают, отказываются понять, один вообще разговаривает заумно( сыплет юридическими терминами) что очень сбивает и трудно понять его.

Я в большом стрессе, но пока не могу уволится, натравлять на них суды и инспекции не хочу ( они судились пожилыми и испортили им жизнь) дайте пожалуйста мне совет как быть дальше, как общаться особенно с тем кто зовет подпевал.

Ситуация сложная и нужна личная консультация, чтоб прояснить с вами вопрос и найти решение. Может люди в вашем окружении крайне токсичные и выживают вас, а может причина в вашем нечётком и некорректном построении коммуникаций, а может на ваше место хотят взять кого то из своих; либо вы не соответствуете новым задачам руководителя. Гадать не будем, напишите, позвоните, найдём решение, помогу!

Добрый день Катерина!

Вы указали что вам 27 и 7 лет проработали на этом месте... при таком раскладе я бы сказал что вы - "засиделись на одном месте". Может быть имеет смысл поменять работу  - сделав это для самой себя?

С такими интриганами - имеет ли смысл "донкихотствовать", "бороться с ветряными мельницами"?

В любом случае было бы неплохо если бы вы заручились поддержкой психолога, с которым можно будет обсуждат - и что у вас на работе происходит, и как можно поступать в тех или иных ситуациях.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Из письма не очень понятно, какие идеи вы лично, отстаиваете? Однако, четко следует, что у вас особое отношение к коллективу в целом и к руководству в частности. Это даёт основания полагать, что не всё определяется только отношением именно к вам. Чтобы разобраться в вопросе детально, информации вами изложенной, не достаточно. Если вопрос об этом стоИт реально, обращайтесь..

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Катерина! Я за перемены в жизни, они нас развивают, в итоге всегда приводят к успеху. Можно поменять работу, вы ещё молодая и такая практика пойдёт на пользу. Что касается терапии, нужно поработать над личными границами, их выстраиванием и поделать практики на контакт.

Шкадова Елена,

онлайн психотерапевт, клиницист.