Муж начальницы выживает меня с работы

Наталья 15.12.2015

Здравствуйте!

Мне 37 лет. "Начальнице" 30, ее мужу 44 года.

Вместе с ней поднимали интернет-бизнес, я была правой рукой, выкладывалась на этом 3 года: первый практически без дохода...третий - наконец-то пошло, что называется!

Год я выходила еще и в офис (за символическую плату) только потому, что "начальница" родила, я считала, что тем самым помогаю ей. Мой основной доход на этом бизнесе никак не связан с выходом в офис.

И вот тут мужа "начальницы" (беру в кавычки, потому что никогда не считала ее таковой, формально бизнес на ней, но сколько я в него вложила сил - она знает и раньше это очень ценила) сократили на работе... Он начал заезжать в офис и командовать мной, как нанятым работником: тут не так, там не то, причем он в этом бизнесе ни гу-гу вообще и придирался буквально к "фантикам", причем настолько высокомерно, что это задевало. Я поставила ее в известность, что мне не нравится это "барское" поведение ее мужа, что если нужно - говори сама и по делу, а не задним числом обвиняя "двери не открывает", когда о дверях и речи не было, что их открывать нужно (да! вот такой пустяк, а гоноруууу).

Дальше больше. Постепенно ее отношение ко мне стало таким же высокомерным как у ее мужа, избегает разговаривать и ищет к чему придраться. Все рабочие моменты раздуваются на уровень огромной проблемы.

Из офиса меня "ушли" под видом, что "сама выйду". Я только рада была - хоть с ним реже видеться, но спустя некоторое время мне начали передавать, как ее муж обо мне отзывается и что вообще на меня плетет (не стесняясь в выражения, из которых "тупая курица" - самое мягкое) - я просто была в шоке - детский сад и только. Можно было бы на такого сплетника и внимания не обращать, если бы не приходилось пересекаться по работе, но приходится и он меня встречает с таким презрением, что я начала понимать - отношение "начальницы" стало таким С ЕГО ПОДАЧИ, видимо, он и ей плетет на меня и подначивает раздувая из маленького рабочего момента такую проблему, как будто там речь о потере больших денег, а на деле, вообще пустяк, даже рубля не стоит. Вся команда, которая сплотилась вокруг нее, разваливается на глазах - мы работаем "по инерции", уже нет ни горения, ни желания оставаться в этом бизнесе... Большое желание все бросить и уйти. Держит только одно: почему я из-за такого неадекватного человека, который "подпитывается" выбивая у людей почву из-под ног, развлекает себя пустыми сплетнями, поднимает свою самооценку унижая и опуская других, хвалится сам каждым забитым гвоздем, но не видит в упор сделанного (например) мной и подругой ремонта в офисе за просто так... почему я должна из-за него бросить то, что нарабатывала три года???

Помогите мне советом: как вести себя с ним, чтобы давление прекратилось? Он всяко не успокоится на этом. Как вести себя с "начальницей" - она верит ему во всем и разговор тут вообще ничего не решит - он врет на ходу придумывая отмазки (это было неоднократно при мне, когда он по телефону говорил ей, что находится в другом городе, а по факту стоял в офисе и кофе пил). Как можно всю эту нездоровую ситуацию "свернуть" так, чтобы просто хотя бы никто никого не трогал. Пусть уже не будет сплоченной команды, пусть не будет доверия - такое трудно вернуть, но просто ровные взаимоотношения людей, которые друг другу больше ничего не должны и просто находятся в одном бизнесе (я грубо говоря, арендую у нее место на сайте - мой заработок на этом завязан, а она получает с меня доход за аренду и им же расплачивается со мной за то, что я еще и модерирую этот сайт - слежу за порядком).

Заранее благодарна!

Здравствуйте, Наталья!

Возможно, что пришло время немного бюрократизировать ваши отношения.

Пропишитевзаимныеобязательства,тем более, что вы не проводите рабочий день и минимизируйте очные контакты.

И, наверное, лучше начать искать новую площадку для собственного бизнеса. С такими людьми никогда нельзя знать в какой момент они вас нагло кинут.

Искренне желаю Вам успехов и с наступающим:))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург