Директор выживает с работы. Что делать?

Анастасия 31.03.2015

Доброго времени суток! На работе сложилась такая ситуация, что директор магазина в котором я работаю, хочет чтобы я уволилась. Поясню сразу, он -директор магазина, а наша организация просто арендует в этом магазине площадь. У нашего коллектива свой начальник. Уволить он меня не может, но стал провоцировать конфликты, на пустом месте. Началось все с того, что он пришел стажером, тогда еще его никто не знал, он не представлялся. Зашел ко мне в цех и стал в повышенном тоне спрашивать почему нет определенной продукции. Я спокойно объяснила, что она будет, просто я сейчас занята другим делом. И пошло поехало, дошло до того, что он стал использовать в речи мат, не в мой адрес конечно, а в целом о ситуации. Потом извинился, и вроде все поутихло. Потом его поставили директором магазина, и многие отмечают что ему нравится когда, скажем так, когда перед ним лебезят. А я сроду так не делала, общаюсь на равных, не хамлю, субординацию соблюдаю. А его это бесит, что у меня глаза не в пол при разговоре с ним. После очередного конфликта он сказал моей начальнице, что в магазине меня видеть не хочет, и сделает все чтобы меня уволить. Она ответила что ничего у него не выйдет. Я стараюсь относиться спокойно, как работник я свое начальство вполне устраиваю, увольнение мне не светит. Но его выпады, можно сказать детские, начинают раздражать. Дошло до того, что он решил докопаться почему я с ним не поздоровалась. Я просто не услышала его. В принципе, он сам никогда не здоровается, это отмечают все работники магазина, я раз два три поздоровалась, и перестала, я же не попугай. В общем диалог состоялся такой: У вас вообще воспитание есть? Да, есть. Тогда Почему вы со мной не поздоровались? Вы сами никогда не здороваетесь! Я поздоровался, я проорал... Ну и вот в таком духе. Все это с налитыми кровью глазами, он здоровенный еще, но не боюсь я его!!!Мне 27 лет ему 33, его я бояться должна? Коллеги поддерживают меня, говорят скоро отстанет! Так вот хотела узнать чем все таки закончится эта ситуация? Я стараюсь отвечать спокойно, мне дальнейшее развитие не нужно, а он как будто выбрал себе мишень, и не так дак так пытается меня выжить! Уходить не собираюсь, прогибаться тем более! Подскажите, как себя вести, чтобы ему стало не интересно что ли? Чтобы просто оставил меня в покое! Заранее извините за ошибки, и большое количество воды в тексте. Спасибо!

Анастасия 27 лет, повар на производстве.

Здравствуйте, Анастасия,

Непростая у Вас ситуация. Человек находится на позиции власти.

И, возможно, он от Вас не отстанет. Там, похоже, дело принципа. Надо человека согнуть, а у него не получается. Тогда надо от этого человека надо избавиться, потому что он (Вы то есть) раздражаете. И Вас надо проучить, раз не желаете его бояться.

Ваше спокойствие при ответах будет его бесить еще больше.

Это не говорит о том, что Вам нужно начинать орать на него и опускаться до его уровня. Это просто для сведения.

С такими людьми разговаривать сложно, понимают они преимущественно свой язык, разговоры с позиции силы, угрозы, нападения и т.д.

Вы можете попробовать сказать ему, что Вы думаете по поводу происходящего. Вы уважаете саму себя, Вам не нравится, когда с Вами так поступают или обращаются. Вы можете описать ему, что, по Вашим наблюдениям, происходит. Вы это видите и Ваша позиция по этому вопросу такая-то.

Как он среагирует - неизвестно. Может поутихнуть, а может и обозлиться еще больше.

Не знаю, может ли он запустить в ход какие-то рычаги, и Вы действительно потеряете работу. Некоторые люди, к сожалению, действительно задаются целью выжить неугодных им любой ценой.

Вы - молодец, что отстаиваете свои позиции и не боитесь его нападок.

Удачи Вам!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.