Ребенок - эгоист

Евгения (41 год) 08.10.2020

Здравствуйте, обращаюсь уже от бессилия.дочери 10 полных лет, в школе хорошо учится, характер конечно такой волевой. Но меня беспокоит то, что она в своей жизни руководствуется такими понятиями как "ну я хотела" или " мне так удобно", все это конечно хорошо но от этого страдает семья, потому что берет все без разрешения, даже то что не для неё куплено и объясняет тем что ХОТЕЛА.

Сегодня вобще учудида, стала обуваться и поставила ногу на прихожую тем самым обожал край, так НИКТО за 5 лет существования этой прихожей не сделал, т.е пример не с кого было брать и объяснила словами ну мне так удобно.это конечно один случай из ежедневных. Я не знаю что ожидать от своего ребенка.

Каждый день она что-то да натворит. Есть элементарные вещи, но она их просто игнорирует, надо обо все говорить. Честно мне хочется в доме сейф поставить, чтобы мои вещи какие-то были неприкосновенны. Почему она для своего комфорта может испортить вещи вновь и вновь? Она понимает и видит к чему приводят её поступки, но личный комфорт ей важнее.

Почему для неё "я хочу" важнее всех запретов и просьб? Я в свое детство боялась маму расстроить а ей все равно. Никогда не скажет прости, не пожалеет если сделает больно случайно. Что с ребёнком?

Евгения, добрый день, прочитав внимательно ваше письмо, увидела четкое проявление не эгоизма, а абьюза по отношению к вам."Никогда не скажет прости, не пожалеет если сделает больно случайно". И еще один очень важный момент: "Я в свое детство боялась маму расстроить ".

Понимате, вы боялись маму, а сейчас ваша дочь все время вам доказывает, что она вас не боится, вы для нее не авторитет. Она ведет себя так как она хочет. Тем самым говоря, что вас не нужно жалеть, любить, вам не нужно помогать. И это большой пласт работы, сначала с вами. У меня вопрос: почему вы ведете себя как "жертва"?. Что и когда вас привело в это состояние? Почему у вас с дочерью не дружеские отношения, а абьюзивные.