Бросить университет?

Нурайлым (22 года) 02.10.2020

Здравствуйте! Я 2 года назад поступила в университет + на грант, 1 год был слишком тяжёлым, я жила и работала у родственников, они на меня очень давили и от родителей не получила желаемый поддержки. И на 2 курсе бросила универ.

Каждый день меня упрекали. Но вот в этом году я опять поступила в вуз, но на другую профессию. Прошёл только 1 месяц, но мне опять плохо, мне хочется просто лежать и ничего не делать. Утром вставать сложнее всего и ещё я все ещё работаю. Отношения уже со всеми хорошие, даже у меня друзья есть.

Но чувствую что всё не так. Или я такая ленивая, не знаю. Год назад я 2 раза попыталась покончить собой, сейчас таких мыслей нет. 1 раз была у психолога, не понравилось. Я еле вышла из депрессии, но чувствую с каждым днём себя хуже.

Не хочу чтобы все повторялось. Или я уже впала. Думаю будет ли правильно бросить учёбу, потому что нет никакого желания учиться и продолжать, я смысла не вижу. Но я обещала всем что в этот раз не брошу и до конца обучусь. Чувство вины убивает меня. Дайте совет. Родителями поговорить не получится, они не поймут, не понимали даже когда я умирала.

Здравствуйте, Нурайлым!

Здесь сложно что-то советовать. Во-первых, трудно по этим отрывочным сведениям понять, что с вами. Депрессия или не депрессия. Если депрессия, то насколько все серьезно. Если все очень или средне серьезно, то нужно идти не к психологу в Апатитах, а к психотерапевту или психиатру, которые выпишут таблетки, и тогда вам, возможно, станет лучше. Но это все гипотезы. Потому что совершенно неясно, что с вами.

Если говорить о вузе, думаю, что здесь история такая: несмотря на то что вам 19 лет, вам никто не объяснил, зачем нужно высшее образование. Давайте я попытаюсь сделать это максимально коротко, насколько смогу.

Обычно, когда человек хочет кем-то работать, он смотрит, к какому эшелону образования относится его специальность. Например, автомеханику необязательно иметь высшее образование, а психологу – обязательно. Насколько мне известно, средне специального образования психолога пока нет, ну а в будущем, может быть, оно и будет, как знать.

И вот человек учиться на того, кем хочет работать, потом  идет в большую жизнь, а там с работой можно сложиться по-разному.

Если вы получаете высшее образование только ради корочки, это не самый лучший сценарий, но он возможен: без высшего образования вы приличной работы не получите. Кстати, несмотря на то, что это не самый лучший сценарий, он весьма распространен.

Если же вы получаете высшее образование только потому, что сказали родственники, то, конечно, вам трудно. Но если вы бросите обучение, вам все равно придется искать нишу, где бы вы могли пристроиться.

«Прошёл только 1 месяц»

За месяц на новом месте вообще ничего понять нельзя. И я думаю, что до третьего курса все еще будут оставаться неясности, а вот потом, когда начнется специализация, понимания немного прибавится. Хотя у вас, наверное, сейчас бакалавриат. Там я вообще не знаю, как строится обучение. Ладно, думаю, основную мысль вы поняли.

С депрессией и ее тяжестью к психиатру или психотерапевту, которые могут назначать препараты.

С муками выбора, бросить или не бросить институт, подумайте, что вы потеряете и приобретете от того или другого решения, а затем еще надо подумать о плане «Б»: чем вы будете заниматься в жизни, когда (если) бросите учебу.

Надеюсь, мой ответ помог.