Ребенок после развода родителей

Евгения (36 лет) 22.09.2020

Добрый день!

Подскажите, как попасть на консультацию психолога, или мои переживания излишне.

Проблема в том, что после развода мы с бывшим супругом устно определили, что сын (на то время 3 года, сейчас 5 лет) будет проживать 50 % времени со мной, а 50 с ним.

Я была против, поскольку ребенок ко мне привязан больше, но так как инициатором развода была я, он потребовал либо так, либо он вообще отсудит ребенка.

Поскольку я работаю в Китае, определили 3 месяца через 3. В Китае у реьенка своя комната, детский садик, есть русские друзья. Первый год ребенок был рад и с папой и с мамой.

В данный момент я в России, бывший муж решил 2 дня через 2. К папе идет со слезами, отец забирает его силой. Несколько раз звонил практически ночью, просил его забрать, но отец запретил мне приезжать.

Как отец он хороший, любит сына, но, возможно то, что он не считается с интересами и привязанностью ребенка обусловлено желанием мне отомстить. Когда забираю его, он просит жить всегда со мной, а к папе ездить иногда в гости. Последнее время жалуется на бабушку и дедушку со стороны отца.

Я говорю сыну, что папа его любит, скучает и по этому забирает. Недавно плакал во сне, говорил, что не поедет к папе.

Я подала иск в суд на определение места жительства ребёнка. Но, как понимаю, мнение ребенка до 10 лет спрашивать не будут. Возможно ли ходатайствовать в суде о психологической экспертизе?

ПС. Занимаемся с ним много, я обычно играю в спокойные игры, учу читать, считать, писать (он уже неплохо читает, пишет несложные слова, считает на минус и плюс), научила ездить на двухколесном велосипеде. В России живём в большом доме с бабушкой и дедушкой ребенка, среди соседей много детей его возраста, они хорошо играют вместе. Папа играет с ним в подвижные игры (стрелялки, драки). То есть, ребенок получает из общения все необходимое для мальчика.

Здравствуйте, Евгения!

Думаю, здесь ситуация, так, как вы ее описываете, требует, скорее юридического решения, чем психологического.

«Возможно ли ходатайствовать в суде о психологической экспертизе?»

О психологической экспертизе я ничего не слышал, есть психиатрическая экспертиза, а проводят ли психологическую я не знаю. И так понимаю, что, согласно вашим представлениям, психолог должен сказать судье: «Ребенок любит больше маму, Ваша честь, поэтому оставьте его с ним». Не знаю, мне трудно представить, что в суде вообще подобное происходит. Да и почему психолог в Апатитах должен решать за мальчика? Он ему чужой человек и даже не опекун. Все правовые вопросы решаются с юристом. Психологи вообще не по этой части.

Мне не видится, что здесь нужно разбирать. Что касается насильственных мер изъятия ребенка, то нужно прежде всего с правовой точки зрения анализировать. А если говорить о том, кто ребенка мучает, то мне представляется, что мучаете вы его вместе с бывшим мужем, с которым никак не можете решить свои старые конфликты.

Не знаю, насколько это сильно отразится на психике ребенка. Мне кажется, что он вам двоим, когда вырастит, может спасибо не сказать. И потом вот это тоже вызывает вопросы:

«Я говорю сыну, что папа его любит, скучает и поэтому забирает. Недавно плакал во сне, говорил, что не поедет к папе».

Плачет во сне, но потом, когда оказывается рядом с отцом, весело проводит с ним время? Что-то не похоже, что отец его у себя насильно держит.

Ваш спор с мужем лежит в правовой зоне, а не в психологической, поэтому юрист поможет вам значительно больше, чем я.

«Но так как инициатором развода была я, он потребовал либо так, либо он вообще отсудит ребенка».

Я довольно поверхностно знаю вопрос, но слышал, что разводят через суд даже без согласия одной из сторон. А отсудил ли отец ребенка? Нет, если, конечно, он влиятельный и могущественный, как Дон Вито или Майкл Корлеоне, то, конечно, отсудит, ведь у него столько денег и власти. Если же говорить о практике, то такие случаи, когда детей оставляют с отцами, насколько редки, что об этом даже снимают фильмы, например «Крамер против Крамера» (1979). И даже там грустный финал. Хотя сейчас, возможно, что-то изменилось, я не знаю.

Я, опять же, настаиваю, чтобы вы проконсультировались с юристом по этому вопросу. А также по вопросу психологической (психиатрической) экспертизы. Я не уверен, что психологическая экспертиза существует, иначе бы до меня хотя бы дошли слухи. Психиатрическая экспертиза существует, но для нее должны быть веские основания. Не уверен, что в вашем деле они есть, но это только частное мнение. Пусть юрист разбирается: это его работа.

И еще одна важная вещь. Мне кажется, что вы просто хотите, чтобы ребенок жил с вами, не хотите делиться им с отцом. Поэтому ваше сообщение такое противоречивое. С одной стороны, муж – монстр, который пользуется методами гестапо или НКВД, приходит чуть ли не среди ночи и насильно увозит малыша, нанося ему тому психологические травмы. Но потом оказывается, что он любит ребенка, они прыгают с ним и скачут и вообще весело проводят время, но здесь же отец не учитывает интересы ребенка.

Я бы рекомендовал, так как вы взрослые люди, решить ваши конфликты с мужем и воспитывать ребенка цивилизованно без надрывов и вместе. У вас там какие-то старые счеты и обиды, а расплатится за них ребенок собственной психикой, пока вы его будете туда-сюда возить через 2 дня или через день.

И да, еще один момент. 10 лет ждать необязательно, уже ребенка-школьника трудно будет увезти без его желания, и если отец его действительно любит, он позволит ему решать самому. Но я еще раз говорю, что в вашем сообщении, на мой взгляд, много противоречий, возможно, что-то вы невольно из-за сильного хотения оставить у себя малыша искажаете, поэтому мне не кажется, что картина объективна. И в третий раз рекомендую обратиться по всем вопросам к юристу, а он вам скажет, что делать. Этот текст прошу считать только психологическим комментарием, и не более того.

Надеюсь, я вам хотя бы немного помог.