Как отпустить ситуацию?

Нина 01.10.2011

Мы с мужем 2 года вместе, начиналось все очень красиво, потом человек очень изменился, раскрылся не в лучшую сторону, были и измены и расставание, но потом он убедил меня что очень хочет быть со мной и изменится, очень много обещал, и я вижу что пытается, но моя старая боль не дает отпустить ситуацию, и я пытаюсь предупредить ее с помощью агрессии, которая выплескивается на мужа по поводу и без повода. Например, мы планируем что то совместно, а потом меняет планы, то у меня возникает мысль что он мной пренебрегает а кто то другой ему важнее и что он всю оставшуюся жизнь мне должен за мою боль. Я понимаю что это не правильно, но каждый раз когда возникает агрессия я не могу ее остановить, и доходит до страшных истерик, расставаний, упреков в том, что я ему никогда не буду уже доверять и тд. Меня саму это напрягает, а он не может понять почему я так себя веду, когда он старается измениться и по сути все разлады в прошлом. Подскажите, как отпустить ситуацию и наладить нормальное общение.Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Нина,  похоже, что Вашу агрессиию провоцирует чувство ревности.

А сильное чувство ревности на прямую связано с неуверенностью в себе и с повышенным чувством собственности.  За ощущение господства приходится платить страхом это господство потерять.

Для снижения своей ревности , стоит говорить со своим мужем о своих чувствах и опасениях,  но только без обвинений в неверности.

Всегда сомневайтесь в своих предположениях, не спешите с выводами.

Замените чувство ревности на чувство восхищения. Превратите Вашу воображаемую  соперницу в советчика и учителя.  Заставьте это неприятное чувство работать на Вас, пусть оно станет поводом для саморазвития.

Самоуважение и любовь к себе любимой не менее важны, чем проявление тех же чувств к дорогим Вам людям.  Подумайте о том, , что Ваш муж  с Вами,  потому, что любит Вас. Если бы это было не так, он вряд ли она тратила  бы время на отношения с Вами.

Подумайте о том,  что у Вашего  мужа  есть друзья, с которыми он хочет общаться. Это отнюдь не означает, что он обманывает или изменяетВам. Используйте  это время для своих дел, увлечений и общения со своими подругами.

Если Вы  хотите чтобы Ваш  муж  был увлечен Вами, будьте самостоятельными и не позволяйте, чтобы Ваша  жизнь вращалась исключительно вокруг него.

Попробуйте  посмотреть на себя глазами Вашего мужа. Вспомните все хорошие слова и комплименты, которые он Вам говорил.

Подумайте, зачем ему изменять такой  замечательной жене, как Вы.  Старайся держать свою ревность под контролем и не позволяй ей руководить Вашими поступками.

Удачи Вам!