Агрессия на фоне алкоголя

Татьяна (35 лет) 17.09.2020

Добрый день. Мне 31 год, на данный момент пять лет нахожусь в браке. Я по характеру очень волевой человек и не привыкла терпеть унижения в свой адрес или агрессию.

Сейчас нахожусь в декрете, дочке год. Недавно муж начал выпивать по выходным, сначала это была бутылка пива, потом две, потом три и в итоге каждую субботу у него стабильная пьянка с друзьями в бане. Наш ребёнок все это видит и я как бы не в восторге от всего. Ладно он пьяный, но иногда его клинит и он начинает агрессировать в мой адрес, дочь ему не помеха. Он конечно не бьёт, но скандалы мне эти надоели.

Ккк то в очередной раз я решила уйти после таких оскорблений, уехала на ночь к его племяннику (у племянника жена), после чего получила угрозы в свой адрес. Естественно никуда я не поехала, решила что на трезвую голову всё обсудим. Но меня поразил тот факт что он ни о чем не жалеет, что если меня что то не устраивает то могу валить, что это сын его бросили, а вдруг бы он умер и прочая чушь. В итоге я пока осталась с ним, но не брала этому. Не знаю как правильно поступить

Здравствуйте, Татьяна!

Хорошо, что вы «не привыкли терпеть унижения в свой адрес или агрессию». Значит, диспозиция такая. Если это формирующаяся алкогольная зависимость, то мужу поможет только специалист по зависимостям или общество анонимных алкоголиков, но до него, думаю, еще далеко. Уговоры обычно в таких случаях не помогают. Чем больше вы его тянете от бутылки, тем он больше тянется к ней.

Поэтому я предлагаю последить за динамикой, затем поговорить с ним о возможном решении проблему, а затем, возможно, воспользоваться советом мужа:

«Если меня что-то не устраивает, то могу валить»

Алкоголики и другие зависимые могут сами себя только вытащить из этого состояния, если они достигнут дна. Если они не найдут должной мотивации жить, то созависимых, то есть родственников и друзей, они могут только утянуть на дно вместе с собой. Да и, даже если статистически посмотреть, прощающихся со стаканом не так много и все это истории какого-то индивидуального внутреннего преодоления. Конечно, поддержка родных необходима, но важнее внутренний выбор самого человека.