Переживаю, что не подхожу для профессии мечты

Алеся (21 год) 14.09.2020

Добрый день, через 2 месяца мне исполнится 18 лет. С 13 лет хочу стать человеком , определённой профессии (какой именно говорить не буду, т.к. суеверная);все про неё читала, составила эксель с "бизнес"-планом

и всеми силами старалась войти в образ представителя этой профессии (хотя она мне подходит по темпераменту и это было не трудно) и как говорят знакомые она мне подходит, но сейчас очень переживаю, что возможно, я не подхожу для нее,

у меня ведь еще нет большинства необходимых для неё навыков, а если я не смогу их развить? Или уровень их развития окажется значительно ниже чем у остальных представителей профессии? Очень не хочу чтобы мои планы оказались явно несбыточными как у многих девочек-подростков, но проверить наверняка, я сейчас, к сожалению, не могу. Но получить Посоветуйте, пожалуйста, можно ли как-то решить эту проблему?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваша проблема в домыслах. Единственный способ понять, подходит ли вам "профессия мечты" или нет - практика. Все остальное - фантазии, и "вживание в образ" может скорее навредить, чем помочь, реальность, увы, часто не соответствует нашим ожиданиям.

Это пока все, чем можно вам помочь, имея минимум конкретики. Захотите разобраться подробнее - обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

"Доктор, у меня вот тут вот  болит - но я вам не покажу где точно и что это такое - и подробностей не буду рассказывать - но вы мне просто скажите  как  мне самой это вылечить и развить до нормы?" ))

И второй - анекдот - в тему... "Доктор, скажите, а после операции я буду играть на скрипке?" - "Ну да,  почему бы нет, ведь мы вам удаляем лишь чирий на попе..." - "ух ты, до чего же медицина дошла - раньше никогда не играл на скрипке - а после операции - стану!"

Многие навыки развиваются. Но может быть что-то связанное с физическими особенностями - что может быть достаточно сложно исправит и/или поменять.

Но - если вы будете стараться и прилагать  усилия - вам многого удастся достичь, добиться.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Алеся, здравствуйте!

Алеся

у меня ведь еще нет большинства необходимых для неё навыков

Конечно ПОКА ЕЩЕ нет, ведь Вы еще только мечтаете об этой профессии, без непосредственного участия в ее обладании. Но в процессе обучения и получения этой самой профессии, необходимые навыки начнут формироваться.

Алеся

а если я не смогу их развить?

Чаще всего размышления, которые начинаются с вопросов "А вдруг...?", "А если...?" являются ничем не подтвержденной и не обоснованной тревогой. А значит они бесполезны.

То же самое, если каждый человек будет тревожиться обо всем на свете, предвосхищая ту или иную ситуацию, например: "А вдруг упадет комета, и я не смогу реализовать свои мечты?!".

Алеся, чтобы бы ответили человеку в данном случае? Считаете ли Вы его тревогу продуктивной

Нет. Такая тревога является непродуктивной и бесполезной, т.к., во-первых, неизвестно ещё произойдет ли это событие вообще, т.е. упадет ли на него комета в принципе.
Во-вторых, такая тревога непродуктивна и бесполезна, т.к. не приводит ни к какому действию.

Скорее всего такая проблема будет состоять из бесконечного потока тревожных мыслей и переживаний на тему "а вдруг..? а если..? А о проблеме не надо много думать и переживать, проблему надо РЕШАТЬ с помощью тех или иных ДЕЙСТВИЙ.

Вернемся к Вашему вопросу

Алеся

Посоветуйте, пожалуйста, можно ли как-то решить эту проблему?

Алеся, а в чем, собственно, заключается эта проблема? Или какую конкретно проблему Вы хотите решить?
Все вопросы и, соответственно, ответы на них, которые  относится к профессиональным навыкам, Вы сможете получить только тогда, когда НАЧНЕТЕ овладевать этой профессией. И речь идет не столько о теоретической подготовке, сколько о практической. А пока это все пустые хлопоты. Более того, ситуация еще не произошла, т.е. Вы начали беспокоиться о возможных недостающих  Вам профессиональных навыках еще до того, как вообще начали получать профессию. И, кстати, с чего Вы вообще решили, что у Вас возникнут трудности с навыками?

Если же Вы считаете проблемой свои тревожные ожидания и переживания, то это отличный запрос для работы с психологом. А также можно самостоятельно поработать с тревожными мыслями. Есть хорошая литература в плане техник самопомощи. Рекомендую книги Альберта Эллиса и Роберта Лихи.
С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Прекуль Анна Александровна

Алеся здраствуйте.

Это всегда сложный выбор профессии, и многие молодые люди сталкиваются с этой проблемой. В вашем случае вы начали этим заниматься с 13 лет. У ребенка закладываются его истинные желания в 12-13 лет. Вы в правильном направлении. Да есть сомнения, но это не страшно, ведь вы молоды, полны сил и любая задача будет вам по плечу. Главное что есть цель.