Брат и сестра

Татьяна (42 года) 13.09.2020

Здравствуйте. Сегодня увидела такую картину. Старший сын 9лет трогает интимное место у младшей сестры 4лет.Трогает кругообразными движениями.

Доча иногда жалуется, что пися болит. Я говорю, что давай кремом помажем. Она ни в какую

Спрашиваю у сына почему так делаешь? Говорит: весело....

Понимаю, что возраст.... Разговаривала с ними(по отдельности)....

Но что-то переживаю:как правильно донести до сына? Как не навредить дочери?

Здравствуйте, Татьяна. Таким образом может выражаться подсознательная агрессия брата на сестру. Появление младшего ребенка всегда травма для старшего. Даже если он внешне хорошо к нему относится. Что делать? Убрать факторы, провоцирующие злость мальчика.

1. Нельзя вам  говорить сыну, что он старший, что он должен уступать, отдавать свои игрушки. Он такой же ребенок, как и дочь.

2. Нельзя заставлять мальчика нянчить младшую сестру. Это может вызвать раздражение и злость.

3. Выделять и хвалить детей надо по-разному, не скопом, а если ругаются, спорят, то наказывать вдвоем.

4.  Дети желательно должны жить в разных комнатах. Младшие дети часто раздражают школьников

5. Вы подсознательно, каким-то образом выделяете девочку и сын понимает, что вы любите ее больше. Поэтому ревнует и мстит. Следите за своим поведением.

6. Старайтесь не оставлять детей одних наедине.

7. Расскажите мальчику о личных границах. Тело - это территория каждого человека и дотрагиваться до другого человека можно только с его согласия.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber