Нашла уже похожую проблему у создавшей пост Паулины. У меня примерно та же проблема. Я - интроверт по экстравертивному типу. При этом пишу. И часто "витаю в облаках", Не то чтобы я чувствовала себя жертвой, часто просто не замечаю людей. Улыбаюсь им, если хорошее настроение. Веду себя вежливо, если плохое.
Но да, я часто вызываю на себя агрессию людей. Приведу пример. Пошли мы с сотрудницей в магазинчик. Та поссорилась в перманентно пьющей женой хозяина магазина. Но та вышла, а вернувшись, начала оскорблять меня, которая стояла рядом.
Когда я улыбнулась и попыталась объяснить ее ошибку, она продолжала в том же духе. Это не единичный случай. Когда иногда обращаешься в общество защиты потребителей(это раз в жизни, например) или полицию, когда бывает хуже, тебя обвиняют в том, что ты не умеешь вести себя с людьми. Я не умею - или они со мной?? Ситуации абсурдные. Но виновата я. Так всю жизнь. И да, по поводу толкнули, как у Паулины, могу ответить иногда. Но лучше не становится ситуация. Я же не трогаю людей, я их часто не замечаю. Что они ко мне цепляются?