Как помочь ребёнку адаптироваться на занятиях?

Елена 19.06.2017

Моей дочери 3,5 года.Вот уже 3 месяца ходим на танцы.Желание заниматься есть, идёт с удовольствием. Но перед занятиями обязательно слезы.Домой идти не хочет,хочет на занятие.Её беспокоит то, что она не умеет танцевать как другие детки. Разговаривала, объясняла, что обязательно научится и всё будет получатся. Может стоит подождать и не водить на занятия, но она постоянно интересуется пойдём сегодня или нет. Даже не знаю, что делать. Как пережить этот момент.

Трофимова Юлия Александровна

Елена, здравствуйте.

Тут вопрос такой возникает - насколько ВАМ невыносимо видеть трудности эмоциональные ребенка? Если судить по написанным Вами фактам - ничего страшного не происходит - желание заниматься есть, Вы ее не заставляете.

Видимо, пока ей сложно справляться с тем, что она не лучшая, не может пока быть на том уровне, на котором другие детки - ну так она преодолеет это постепенно, если Вы будете продолжать, как и сейчас, рассказывать ей, что скоро будет получаться лучше.

Пережить это проще всего не усложняя чрезмерно, адаптация всегда требует времени. Поиграйте с дочкой в куклы, проигрывая ситуацию, как "новенькая" кукла приходит в танцевальный класс и как сначала у нее не получается, а потом она всему учится.

Отталкивайтесь от своей интуиции, а не от страхов. Может быть больше боитесь, что не все получается - Вы?... А интуиция. судя по всему гвоорит Вам, что все в порядке, разве нет?

Удачи Вам и дочке!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype