Как помочь ребёнку адаптироваться на занятиях?

1018 1 ответов

Елена 19.06.2017

Моей дочери 3,5 года.Вот уже 3 месяца ходим на танцы.Желание заниматься есть, идёт с удовольствием. Но перед занятиями обязательно слезы.Домой идти не хочет,хочет на занятие.Её беспокоит то, что она не умеет танцевать как другие детки. Разговаривала, объясняла, что обязательно научится и всё будет получатся. Может стоит подождать и не водить на занятия, но она постоянно интересуется пойдём сегодня или нет. Даже не знаю, что делать. Как пережить этот момент.

Трофимова Юлия Александровна

Трофимова Юлия Александровна

Елена, здравствуйте.

Тут вопрос такой возникает - насколько ВАМ невыносимо видеть трудности эмоциональные ребенка? Если судить по написанным Вами фактам - ничего страшного не происходит - желание заниматься есть, Вы ее не заставляете. 

Видимо, пока ей сложно справляться с тем, что она не лучшая, не может пока быть на том уровне, на котором другие детки - ну так она преодолеет это постепенно, если Вы будете продолжать, как и сейчас, рассказывать ей, что скоро будет получаться лучше. 

Пережить это проще всего не усложняя чрезмерно, адаптация всегда требует времени. Поиграйте с дочкой в куклы, проигрывая ситуацию, как "новенькая" кукла приходит в танцевальный класс и как сначала у нее не получается, а потом она всему учится.

Отталкивайтесь от своей интуиции, а не от страхов. Может быть больше боитесь, что не все получается - Вы?... А интуиция. судя по всему гвоорит Вам, что все в порядке, разве нет?

Удачи Вам и дочке!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ