Здравствуйте, меня зовут Максим, я абитуриент, поступаю в питерский вуз по технической специальности.
Проблема, которая беспокоит меня, это беспокойство по поводу собственного интеллекта. Не важно, кто рядом со мной: умный человек или тупой, я чувствую себя катастрофически недоразвитым абсолютно в любой сфере, пусть даже той, что является моей любимой(такое наблюдается редко, но всё же наблюдается).
Раньше я любил читать книги, теперь – для они скорее мука, чем эстетическое удовольствие. Слова как будто убегают от меня, буквы разбегаются и понять содержание текста у меня из-за навязчивых мыслей о моей умственной неполноценности не получается. Как итог: агрессия, подавленность, уныние.
Такое, к слову, случается не только из-за книг. С них просто всё началось. Далее я могу впасть в уныние из-за любой вещи: при просмотре какого-нибудь любимого сериала может возникнуть мысль о моей отсталости, мол, я не понимаю смысл сериала, его сюжет и тд и тп; или ,допустим, я по своей рассеянности роняю телефон, к примеру, и целый день думаю, какой же я тупой и тд и тп.
Что уж говорить, довольно часто, в особенности летом, я сомневался в значении элементарных слов, таких как ложка, кастрюля и тд и тп. Я боялся общаться с друзьями, а если быть точнее, всячески старался не применять в своей речи так называемые "умные словечки" , отвечал односложно, разговаривал запинаясь, с длительными паузами. Сейчас это всё вроде бы прошло(про общение с друзьями), но остальные неприятности, так скажем, беспокоить меня и по сей день.
Сейчас, на момент записи этого вопроса, я нахожусь в приподнятом настроении и никакого уныния и неполноценности я не чувствую, а потому пользуясь случаем пишу этот вопрос. Простите за эту кашу из мыслей и ощущений.
Переходим к вопросам:
1) Как мне снова стать собой? Получать удовольствие от умственного труда, от самообразования, от чтения книг, от просмотра фильмов? От просмотров фильмов я вроде не впадаю в уныние в последнее время но боюсь рецидива. От книг если немного читаю, то в принципе всё нормально. К слову, я изучаю иностранный язык и благодаря ему я тоже отвлекаюсь от надоедливых мыслей(если занимаюсь не очень долго, потому что иногда случаются загоны и по нему).
2) Как мне не сомневаться в себе? Как мне не сомневаться в собственном умственном развитии? Как не считать себя катастрофическим идиотом? Безжизненной амёбой, не понимающей ,не знающей порой даже элементарных, бытовых вещей? Как?
В конце скажу, что в последнее время после длительного разговора с другом чувствую себя лучше, однако случаются перепады настроения и всё идёт по вышеописанному сценарию.
Спасибо!