Зависимость от сайтов знакомств

Лена-Милана (52 года) 29.10.2020

Возраст 49 лет, не замужем. У меня зависимость от сайтов знакомств, день начинается и заканчивается только на них. Много где зарегистрирована, но больше всего привлекает Флиртограм (Пообщаемся). И полчаса не выдержать без них, готова общаться абы с кем, лишь бы писали и лайкали.

Подскажите, как поумерить свой пыл?

Интересно, а если вы остановите свой выбор на одном конкретном партнёре - избавит ли вас это  от потребности искать контакты с другими мужчинами?

Если "нет" -то вероятно речь идёт о внутренней депрессии которую вы пытаетесь "подсластить" лайками. И лечить надо проблему (депрессивное состояние), а не симптом (потребность в одобрении). Обратитесь к специалисту на консультацию, поговорите более подробно, это поможет вам понять корень проблемы и её решить.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте!

По сути, зависимость может быть абсолютно любой, если она имеет место быть. В вашем случае, она проявилась таким образом.

Смотреть нужно в корень и искать причину состряния. Возможно  есть то,  что самим не видно и тогла нужен  кто-то, кто поможет увидеть или прояснить проблему.

Причины могут быть различные и посмотрев, на них , у нас появляется возможность отпустить саму зависимость. Или перевести её в полезное русло.

Конечно, лучше всего найти специалиста и вместе, пройти путь исцеления от зависимости. Обычно, ранние травмы детства, имеют последствия и могут выражаться подобным образом.

Пыл, можно умереть равновесием внутри себя, но это возможно после исследования себя и своих внутренних ресурсов.

Желаю вам найти специалиста по душе и решить ваши вопросы.

Здравствуйте, Лена-Милана

Здесь могут быть две основные гипотезы: либо у вас депрессия, и черные мысли не дают покоя, а вы их глушите сайтами знакомств, либо это, наоборот, сильная тревога, которую вы стравливаете с помощью навязчивого просмотра страниц сайта знакомств.

Что делать? Желательно добираться до причин и понимать, что вас тревожит так сильно (хотя можно догадаться по скудному описанию: 49 лет, не замужем), либо что вас так сильно вгоняет в тоску. Нужно вытаскивать корень проблем, затем с помощью консультирования понимать, что жизнь все-таки не так плоха, как кажется, и снимать напряжение позитивным образом.

И вот здесь могут быть варианты: завести, например, полезное хобби: чтение, вязание, приготовление блюд индийской, китайской или иноземной кухни. Еще интересный вопрос: вы цепляете мужчин с помощью сайта знакомств или это просто общение? Если это еще и секс-зависимость то еще интереснее, а если зависимость от простого общения, его можно объяснить одиночеством, но все равно описания маловато. Хотя и секс-зависимость тоже объясняется одиночеством, но даже одиночество можно сделать положительным фактом существования, так что все поправимо.

Надеюсь, мой ответ помог.