Как справиться с нравоучениями парня?

Анастасия (23 года) 24.08.2020

Здравствуйте. Мы с моим молодым человеком уже встречаемся как пол года.Все начиналось очень хорошо.Он проявлял знаки внимания.Очень красиво ухаживал Но последние месяцы он стал очень часто учить меня жизни.Как правильно поступать в тех или иных ситуациях.А мне нравится делать не так как он хочет.Часто ругаемся на этой почве. Раньше он делал так сказать деликатно.Но сейчас это стало как должное. Я его очень люблю,но с этим справиться тяжело. Помогите найти решение

Здравствуйте, Анастасия.

Анастасия

Я его очень люблю,но с этим справиться тяжело.

И не удивительно. Потому что отношения между Вами плавно становятся со-зависимыми. Партнер со все большим усилием пытается навязать свою единственно правильную позицию ( с его точки зрения, из его модели мира).

Я бы обязательно предложила Вам поразмышлять (в случае если бы Вы пришли на консультацию) о том, что получает партнер для себя при помощи такого поведения?

От чего он себя защищает таким способом?

К чему приведет Ваша готовность присоединяться к его мнению в вопросах:

Анастасия

Как правильно поступать в тех или иных ситуациях?

Какой Вы станете при сохранении этой "послушной" позиции через 1, 3, 5 лет?

Анастасия

Я его очень люблю,но с этим справиться тяжело.

Анастасия

А мне нравится делать не так как он хочет.

Это и есть суть внутреннего конфликта: остаться на своей стороне или отказаться от себя в его "пользу".

Выбирать Вам.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз