Шизофрения ли это?

Мария (28 лет) 09.08.2020

Здравствуйте. Началось все с детства. В 7 стояла на учёте из за псориаза и повышенной возбудимости, не хотели брать в школу, говорили, ребёнок не сможет учиться. Ходила по классу. Но всё же это прошло само, успешно закончила школу, хотя отличницей не была. В 17-18 сняли с учёта. Поступила в институт.

В 2015 попала в больницу типа с животом, но ничего не нашли. Направили к психиатру. На год пропали месячные и месяц плохо спала. Пила персен и колола гормоны. Всё наладилось.

А теперь всё снова ухудшилось. Месячные есть, но периодически нарушается сон. Есть никтурия.

Участились слёзы, психозы, истерики, кричу, хлопаю дверями. Чувствую, скоро что то начну жевать как Саакашвили галстук. Периодически прыгаю, кручу волосы и смеюсь без причины ? Также стала жутко суеверной (панически боюсь черных котов и числа 13 и ношу красную нить).

В детстве ставили элементы аутизма. Может быть, что он перешёл в шизофрению ? Надеюсь на Вашу помощь.

Здравствуйте, Мария!

Насколько я могу судить, это не шизофрения. В бытовом языке «шизофренией» принято называть любое отклонение от «нормального» поведения. Но, чтобы поставить точный диагноз, вам лучше обратиться к психиатру, клиническому психологу или психотерапевту. Они имеют дело порой с пограничными пациентами. Прежде чем обращаться к психологу, нужно отсечь психиатрию на всякий случай. Посещение психиатра бояться не стоит, ведь у вас в результате будет знание, а это самое важное.