Неуважение ко мне свекровь проявляет через внучку

Ксения (33 года) 07.08.2020

Здравствуйте! Меня зовут Ксения, замужем, есть дочь 2,5 года. Живем отдельно от родителей, но меня беспокоит такая ситуация - это свекровь, я и дочка. Всё дело в том, что когда мы приезжаем к ней в гости, она ведет себя так, будто я для неё пустое место: может не здороваться например, но самое неприятное это то, как она себя ведёт с внучкой - она просто всё спрашивает у неё, хотя я стою рядом и говорю, что нельзя или не надо, свекровь просто это игнорирует и опять тоже самое спрашивает, добиваясь, что дочка согласится в угоду ей, несмотря на мой запрет. Т.е. мои слова вообще не в счёт, это как так?!

Я ведь мама. И так во всём. Вот ещё пример: дочь прыгала на батуте и падала, я стала её держать, но тут же свекровь начала говорить: отпусти маму и прыгай сама, я говорю дочке, что не надо и свекровь опять тут же говорит: прыгай сама, не держись за маму. Стала замечать, что она говорит дочке такие фразы как: "Да ну её эту маму", " Вот молодец и без мамы справилась". Мне всё это очень неприятно и обидно, я считаю это неуважением. Помогите советом как прекратить такое поведение свекрови.

Ксения, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а как на такие казусы реагирует ваш супруг, чью точку зрения разделяет?

Это очень важный момент.

У вашей дочери есть два родителя: отец и мать.

И именно вы, как родители, определяете маршрут развития ребенка, вы совместно отвечаете за её жизнь и здоровье.

Вы пишите, что мама вашего супруга проявляет к вам неуважение ,как к одному из родителей.

Если данное поведение транслируется и к другому родителю тоже, то важно знать как на это реагирует супруг.

А далее, вам, как родителям, стоит определиться с политикой в вопросах воспитания и донести свою позицию маме супруга, бабушке вашей дочери— это важно!

И ещё, а как строятся отношения вашего ребенка с другими членами семьи и все ли остальные члены вашей семьи признают ваш родительский авторитет.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков