Как избавиться от тревожности и не "подарить" её малышу?

Эрика (29 лет) 03.08.2020

Здравствуйте, я дочь холодной матери и алкоголика, так что поводов обратиться к психологу всегда было много. Ходила к нескольким специалистам, но своего так и не нашла. В итоге как-то получилось более менее качество жизни улучшить самой, но...

Недавно я стала мамой и моя тревожность вышла на новый уровень)) очень не хочется передавать это ребёнку, поэтому хочу найти специалиста, который сможет помочь.

Подскажите, пожалуйста, мне нужен психолог, или психотерапевт, или другой специалист. Что нужно делать, с чего начать и от чего отталкиваться.

Спасибо

Здравствуйте.

Эрика, давайте поробуем поговорить чуть-чуть по подробнее, на консультациях по Skype?

Первая консультация, бесплатно. )

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте.

Как минимум необходимо описать ваш запрос. Детали.

Что за тревожность? Как она возникает?

Что служит причинами? Как протекает?

Вы пишите:

Эрика

моя тревожность вышла на новый уровень))

Т.е есть уровни тревожности. Их необходимо описать. И так далее...

Из конкретных подсказок для выбора психолога в Краснодаре именно на этом сайте я рекомендую несколько вещей:

  1. Тут есть функция "платных вопросов" (200-300р). К ним мы подключаемся в первую очередь. Это нам сигнал к тому, что клиент готов вложиться в решение своей проблемы. А не просто вбросил вопрос и забыл за него через час.
  2. Назовите этот вопрос "Ищу психолога".
  3. Подробно опишите свою тревожность, суть запроса, и результат на который вы хотите выйти.
  4. Выполнение этих 3-х пунктов увеличит ваш выбор, увеличит нашу активность а перед вами предстанут около 5-8 специалистов с предложениями.
  5. Пройдитесь по анкетам психологов. Обычно мы плотно описываем с чем работаем.
  6. Возьмите ваш личный запрос и почитайте вопросы отправленные сюда ранее, подберите похожий - почитайте ответы на него присмотритесь к отвечающим психологам.
  7. Отзывы. Яркий показатель специалиста. Они тут в свободном доступе. Изучайте.

Вот мой сборник техник по освобождению от тревоги. Только рабочие упражнения. Выбирайте.

Освобождение от тревоги
Освободись от тревоги

Желаю выйти на решение!

Захотите поработать в связке - Добро пожаловать. У меня есть опыт работы с тревожностью.

Эрика, здравствуйте!

Эрика

Подскажите, пожалуйста, мне нужен психолог, или психотерапевт, или другой специалист.

Психотерапевта стоит выбирать в том случае, если Вы планируете принимать медикаменты, например противотревожные препараты или антидепрессанты, т.к. врач решает необходимы ли они, выписывает их и корректирует дозировку. Что касается разговорной психотерапии, то тут можно работать как с психологом, так и психотерапевтом. При выборе специалиста стоит обратить внимание на то, в каком направлении психотерапии работает психолог в Санкт-Петербурге/психотерапевт. И вообще есть ли у него такая подготовка. Основные направления психотерапии - психоаналитеческое, когнитивная и когнитивно-поведенческая психотерапия, гештальт-терапия, трансактный анализ и др. Посмотрите об этом информацию в сети и определите какое направление заинтересовало Вас больше всего. И уже исходя из этого можно записаться к специалисту, работающему в выбранном Вами направлении.

Эрика

Недавно я стала мамой и моя тревожность вышла на новый уровень))

Вы не написали в чем конкретно проявляется Ваша тревожность. Это какой-то страх за свое здоровье и здоровье малыша? Это неуверенность в социальном взаимодействии? Постоянные сомнения во всем? Или тревога вообще относительно всего? Что это за тревога? Как она проявляется? В каких ситуациях? Было бы хорошо знать это)
Эрика, я предлагаю Вам провести первую консультацию, на которой мы с Вами познакомимся, Вы присмотритесь ко мне, подхожу ли я Вам и т.д., а я могу взять тесты и провести небольшую диагностику, которая покажет интенсивность тревоги, насколько выражена у Вас тревога и далее можно обозначить цель работы (сформулировать запрос), наметить план работы и продолжительность личной терапии. Я работаю в рамках когнитивно-поведенческого направления.

Обращайтесь. Всегда рада помочь!
С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте, Эрика!

Вы выросли в семье, в которой был ззависимый папа, и это неизбежно наложило отпечаток на Ваше формирование и развитие. -Взрослые дети алкоголиков. Мир через призму зависимости

У Вас сформировалась созависимая модель поведения. Самой её изменить невозможно. Вы не можете сами себя научить жить по-другому. В идеале, нужна регулярная индивидуальная работа с психологом (для глубокой проработки Ваших внутренних проблем)и работа в группе психологической поддержки для ВДА (эти группы есть в нашем городе, и они бесплатные).

Я работаю с проблемой созависимого поведения уже больше 8 лет. Если готовы работать, обращайтесь. -Как выбрать своего психолога? Рекомендации и мифы

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Эрика, здравствуйте!

Ваша тревожность из-за отсутствия базового доверия к миру. Ребенок, которого безусловно и безоценочно любят родители растет уверенным и спокойным. Если вместо любви ребенок чувствует агрессию или неприятие со стороны родителей, то он воспринимает мир враждебным, опасным.

Психотерапия процесс длительный, к этому надо быть готовой.

Первый шаг - это найти "своего" психолога. Я бы рекомендовала почитать ответы  на сайте. Чьи советы, рассуждения окажутся созвучны Вашим мыслям, с тем скорее всего и в терапии у Вас все сложится.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)