Проблема со свекровью

Гульнара 27.09.2011

Здравствуйте! Я замужем 5 лет, жили с родит.мужа. Сейчас в ссоре. Она учитель, ей 60лет и всегда учила как мне и что делать, у нас 2 детей.я всегда старалась молча выслушать ее, и делала не всегда как она хотела. у нее периодически накапливается все и она на меня выливает все, что думает, оскарбляет, обзывает, вмешивает моих родных.я так устала от этого, решили с мужем снять квартиру. чтобы не ссориться. она так обиделась на нас, пришла к нам, когда не было мужа, пожелала мне несчастья, сказала, что разведет, обзывает по всякому, теперь не общаемся, ждет меня с извинениями, хотя я ее не оскарбляла.когда я ей говорю,что она мне больно делает своими словами,а ей все ровно. Муж хочет чтобы я сделала первый шаг, я не могу. т.к. это она меня унизила и оскорбила, детей моих против меня настраивает. Дочь (4года)говорит. что я плохая, так бабушка говорит.я не хочу извиняться, раньше когда я извинялась она не принимала моих извинений, начинала опять про свое. А просить прощения у человека потому что она старше меня я уже устала. Что делать, подскажите. Помириться все равно нужно, но как? Мужа жалко, мучается.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Гульнара! давайте разберем, что происходит:

пришла к нам, когда не было мужа, пожелала мне несчастья, сказала, что разведет, обзывает по всякому, теперь не общаемся, ждет меня с извинениями, хотя я ее не оскарбляла

Вы совершенно правы в том, что переехали, проживать совместно со страшим поколением действительно сложно и к каждому нужен тоже подход! так например, со свекровью, да и вообще с людьми важно проводить границы - т.е. НЕ позволять перекладывать ответственность ЗА чувства другого человека НА себя! тоже и происходило с Вашей свекровью! а тем, что Вы молчали или объясняли ей, что Вам больно - тем самым только принимали её поведение и позволяли дальше на Вас все выливать - т.е. по сути были для неё буфером!

отношения между ВАМИ и свекровью - принадлежат только ВАМ обоим и в них Нет места мужу! поэтому и эти границы важно провести! НЕ хотите извиняться, НЕ извиняйтесь - НО - можете поговорить  с ней и четко прочертить границы - т.е. сказать, что Вам были неприятно ей слова, НО брать ответственность НА себя ЗА её чувства Вы НЕ будете , поэтому что чувствовать ей-обижаться или нет - решать ей! и что Вы согласны и будете с ней с удовольствием общаться, ТОЛЬко при уважительном отношении к Вам, к Вашей семьи, детям, соответственно будете уважать и её мысли и чувства! НО - как только будут оскорбления, унижения - Вы сразу бедете прекращать общение (если разговаривали очно - уходите, закрываете дверь и т.д.), если по телефону, кладете трубку - так как она сама должна осознавать свои чувства, озвучивать их, а НЕ перекладывать на ВАС! и тем самым Вы покажете ей, что НЕ принимаете такого отношения к себе!

только в этом важно быть последовательной! сказали - сделали!

Муж хочет чтобы я сделала первый шаг, я не могу. т.к. это она меня унизила и оскорбила

Мужа жалко, мучается.

а вот мужу объясните, что ему НЕТ места в отношениях между ВАМИ и свекровью - Вы сами разберетесь! если ему есть что сказать маме - пусть общается на том уровне, на котором хочет и что в их отношениях НЕТ места ВАМ! а вот жалеть мужа не стоит - вряд ли это чем-то поможет - только наоборот на себя ещё и ответственность ЗА ЕГО чувства берете (неслишком ли много?) - а если мучается,- то эти чувства принадлежат ему - пусть САМ строит отношения с мамой! а отдельно с ВАМИ! важно НЕ перемешивать границы!

также и про детей - что Вы будете поддерживать только уважительное отношение - если будут слова, что мама-плохая, то значит и никакого контакта! тем самым Вы не только на словах, НО и на действии покажете как сами относитесь к себе!

Гульнара, если Вы действительно решитесь разорбраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Кожина Наталия Вячеславовна

Здравствуйте, Гульнара. Не совсем понятно, о чём Вы спрашиваете. Вы хотите знать, как помириться, когда не хочется прощать, но надо? Или Вы спрашиваете, мириться Вам со свекровью или нет? В любом случае для начала определитесь, чего хотите Вы в этой ситуации: хотите ли Вы мириться или нет, на что готовы пойти ради примирения, а на что не готовы. Не понятно, за что Вас так возненавидела тёща, но есть предположение, что в ней говорит ревность к сыну (на это указывает факт, что даже когда Вы стали жить отдельно, она приехала к Вам и распекала по чём зря). Вы долго терпели унижения своей свекрови, теперь, насколько я понимаю, решили действовать по-новому. Вам надо придумать, как отвечать ей, чтобы сохранять чувство собственного достоинства и её не унижать.  Поинтересуйтесь у неё о причине такого поведения. А дочке объясните, что во взрослом мире не так всё однозначно (если кто-то не хочет извиняться, не обязательно он плохой). Эта ситуация - хороший способ поговорить с дочкой о конфликтах, их причинах и способах выхода из них. Успехов Вам!