Отношения в семье при больном отце

Карина (42 года) 17.07.2020

Добрый день! У отца диагноз - шизофрения. Он достаточно адекватен, может и с ребёнком посидеть, и в доме починить, и даже машину водить, но есть мании, депрессия. Мама не приняла его болезнь и хочет лучшей жизни, скандалит, выясняет почему он такой, обида на его семью, что бросили его без наследства и денег. Пока страдала морально 15 лет, физическое здоровье сдало, боли в области таза доводят ее еще больше.оказался невроз, фантомная боль. Обижается, что мы ничего не понимаем, как ей тяжело, что она все тащит на своих плечах. Мы 40летние, обеспеченная семья, 2 детей. Я как дочь маму никогда не бросала, хотела, чтоб она видела как дети растут, как мы дом строим.Мама всегда помогала, мне жалко ее безумно.Да и отец тоже всегда в помощь был. И тут мама решила как-то прям жить с нами, да я не против на какое-то время, но она стала придираться к моему мужу, все не так. Обиды, злость, дело до драки может дойти. Я стала уже уставать от ее агрессии в наш адрес, и тоже проявляю агрессию, кричу, что надо тебе мужика иначе это не жизнь! В общем ад при жизни. А причина в неустроенности ее жизни, она хочет закрыть эту проблему пребыванием в нашей жизни, но я то Этого не хочу, обижается, что стала не нужна. Вот как быть ?!

Если в семье 2 пожилых человека в неадекватном состоянии, вам придётся решать вопросы об их обустройстве вне вашей семьи. Есть пансионаты, санатории, социальные учреждения, куда можно поместить больных для постоянного ухода и наблюдения. Скандалы/драки не дадут вам возможность нормально жить и воспитывать своих детей. Люди с изменённым сознанием не понимают и неадекватно воспринимают действительность; если не справляетесь-обратитесь к психиатру для консультации и принимайтесь решения об их проживание отдел но от вас. Так как в семье вы длительно контактировали с больными-вам понадобится психологическая поддержка. Обращайтесь! Помогу.

Карина

Вот как быть ?!

Карина, я вам сейчас скажу одну вещь, которая вам может очень не понравится.

Есть такая концепция "шизофреногенной матери" (погуглите) - которая сама по себе может сводить с ума.

Чтобы уберечь свою семью от проблем и даже от разрушения - постарайтесь держать от мамы здравую дистанцию.

Здесь на самом деле много деталей, которые нужно обсуждать и проговаривать. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.