Унижаюсь и ломаю себя

Екатерина (41 год) 15.07.2020

Здравствуйте. Мне 37 лет, спокойная, застенчивая, тихая, безвольная. Внутри бушует океан амбиций, с юности. И запрет на выражение чувств. Быть незаметной, удобной. Иногда сверкать, быть напористее. Быть попроще и не быть дурой. Эти все противоречия с детства сидят во мне словами мамы. И отравляют медленно но верно. Сейчас начинаю понимать корень проблем, но не понимаю как это принять. Или бороться.

У меня трое детей, два брака. Отцы детей ничем не помогают, ссылаясь на то что виновата сама, вот и выкручивайся как хочешь. Злости и обиды на них нет. Жаль детей, что потеряли отцов. Сейчас снова влезла в отношения. Опять большей частью из за того, чтобы убежать от мамы. Она властная, истеричная женщина, давящая своей заботой и авторитетом.

Только теперь я усугубила всё переездом в другой регион, к мужчине с которым собирались пожениться.С двумя старшими детьми, младший остался с мамой. Его хотела забрать позднее, устроив сначала старших. Я переоценила свои силы, опыт и чувства. Или просто настал момент, когда нужно принимать решение и брать за это ответственность на себя.

И здесь мой будущий муж вдруг резко поменялся, стал грубым, рвется воспитывать моих детей, считая что я этого не делаю. Взгляды на воспитание и вообще на будущее совместное семейное счастье как оказалось категорически не сходятся. Живёт будущим бизнесом, не замечая настоящего, не принимает никакой критики и даже на какое то мало мальское волеизъявление с моей стороны. Я сбежала от одного диктатора к другому! Я поздно это поняла. Но здесь у меня дети. И прямо сейчас нет возможности сгребсти детей и манатки и гордо уйти, хлопнув дверью. Пока не устроилась на работу, сижу на пособии цзн.

Боюсь что одна я двоих, а тем более троих детей в чужом городе просто не вывезу. Жду денег, чтобы уехать обратно. Соглашаюсь с ним, чтобы не было ссор. Унижаюсь и ломаю себя.Прямо слышу хруст своего позвоночника. Опустились руки, непреходящая боль в груди и застывший ком в горле. Пью Тенотен, чтобы не трясло и не рыдать.Или что то поменять в себе, чтобы научиться не бояться быть независимой, не реагировать остро на замечания, ПОНЯТЬ себя! Что во мне бунтует? Выход из зоны комфорта и страх принятия решений, или внутреннее чувство совершаемой ошибки, я не знаю. А может я просто не умею строить отношения, варясь в собственных ощущениях, не замечая никого вокруг. Я потерялась. Помогите понять себя!!!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация сложная, психологически здесь присутствует несколько элементов, но главный - слияние. Вы не отделились от матери. И не стали самостоятельной. Пока Вы будете пытаться "сбежать" от нее, шансы на построение счастливых отношений не велики.

Наилучшим решением сейчас будет ждать возможности уехать, принимая витамины и легкие успокоительные средства, чтобы не разрушиться окончательно. И потом уже разбираться с мамой, своими ощущениями и отношениями. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

В вашем вопросе ситуации из областей работы: установки мамы, эмоциональная зависимость от неё и жертвенность.

Начинать работу стоит со специалистом и по этим пунктам, а далее уже переходить к настройкам своего Я.

Рационально эмотивной терапия на моих консультациях для вас-решит проблему. Управлять своими гормонами поведения; отслеживать эмоции и строить конструктивный диалог с партнёром. Попроьуйте! Скайп/ватсап/консультации он-Лайн.

Екатерина

А может я просто не умею строить отношения, варясь в собственных ощущениях, не замечая никого вокруг.

Да, вероятно вы не умеете строить отношения, но в данном случае это скорее вторичная проблема. Потому что "основная проблема" - заключается в том что вы "выбираете себе для отношения с диктаторами".

Вообще конечно я бы сказал - "вам крайне необходимо походить на психотерапию". Но - я понимаю что сейчас на это попросту нет ресурсов. Поэтому я бы предложил вам для начала почитать у меня на сайте в разделе "книги" - вероятно как минимум три первые в списке, каждая из них по-своему полезна в вашей ситуации:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Возможно что то о чём там пишется поможет вам "наставить саму себя на путь истинный".

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.