Как отпустить бывшего мужчину и простить себя за ошибки

152 0 ответов

Kalina (3 года) 03.07.2020

Здравствуйте,

Мне 41 год, не замужем, нет детей.

Совершенно запуталась в себе и в сложившейся ситуации.

Помогите, пожалуйста!

Первый раз я влюбилась в мужчину в возрасте 25 лет. Мужчине на тот момент было 35 лет. Сильные чувства возникли с первого взгляда. Ещё оказалось, что у нас совпадают дни рождения. И тогда я подумала: "Ну всё, это судьба!"

Мой бывший мужчина обладает привлекательной внешностью. Пользуется большой популярностью у женщин. Был разведён, есть дочь от предыдущего брака.

Меня подкупило его настойчивое ухаживание.

Немного о моём бывшем мужчине.

Он достаточно эгоистичен, своенравен, вместе с тем лёгок в общении, весел, умён.

Одним словом, очень харизматичен.

Активен. Но активность была направлена не на что-то созидательное, а на тусовки в компаниях с употреблением алкоголя и на  женщин.

Мы встречались в течение 4 лет. Два года я пыталась бороться с его вредными привычками (выпивкой и курением). Но он не считал, что много пьёт и курит.

 В один день он мог быть очень нежным, добрым и внимательным, а в другой день с точностью до наоборот. Я подсаживалась на эмоциональные качели. Энергии уходило очень много. Остальные 2 года мы сходились и расходились.

Когда отношения подходили к завершению он предложил выйти за него замуж и сказал, что хочет совместного ребёнка. Тогда я ничего не ответила. Но про себя подумала, что в такую не стабильную атмосферу рожать ребёнка нельзя.

Вскоре я встретила другого мужчину, который на тот момент показался мне лучше по всем параметрам и сообщила своему мужчине, что я от него ухожу. После расставания мы еще общались некоторое время, а потом я уехала в другую страну и связь прекратилась.

С тех пор прошло 11 лет. В моей жизни были разные мужчины, но до создания семьи и рождения ребёнка дело так и не дошло. На протяжении всего этого времени я иногда вспоминала своего Б/М , но воспоминания не приносили мне дискомфорт. Вспоминалось и хорошее и плохое. Иногда возникало желание узнать как у него дела, но желания были кратковременные.

И вот, последнее время, как будто с моих глаз спала какая-то пелена. Я поняла, что сильные чувства у меня были только к тому мужчине, с которым я расст11 лет назад. По настоящему я любила только его. Он единственный мужчина, который хотел создать со мной семью и иметь общего ребёнка.

Я решила отыскать моего бывшего мужчину. Приехала в его город и позвонила ему в квартиру. Готова была к любому исходу. Но для меня было важно  узнать, что у него всё хорошо. Почему-то боялась увидеть какую-нибудь страшную картину, наподобие спился или ушёл из жизни.

И вот, открыл дверь красавец-мужчина 50 лет. Внешне не изменился. Не бросился ко мне в объятия , но проявлял нежность. Посидели в ближайшем кафе, много разговаривали, вспоминали. Помнит каждую мелочь наших отношений, даже номер моего телефона, который был у меня  11 лет назад. Узнала, что он так и не женился, но от нехватки внимания женщин не страдает.

Мне показалось, что у него остались чувства ко мне, все время гладил  мои руки и волосы и называл меня так же ласково, как 11 лет назад.

Я была проездом в его городе. Сказал, что хотел бы еще раз со мной встретиться. Но вместе с тем проважать на вокзал  меня не захотел, сослался на занятость. Позвонил, когда я была в пути, сказал, что целует и перезвонит на следующий день. Так и было, позвонил на следующий день, но разговор был очень коротким , около 3 минут. Я хотела пообщаться больше, но он сказал, что следующий раз при встрече обо всём поговорим. Я заметила, что в конце разговора больше не сказал, что целует и когда в следующий раз позвонит тоже не озвучил. И я поняла, что это конец. Таким образом он дал понять, что чувств больше нет.

И сейчас у меня к себе такие вопросы на которые я не могу дать ответы:

1) Почему я поняла, что люблю его так поздно, спустя 11лет?

2) Почему много лет я не сожалела о своём решении, а сейчас сожалею так, что мне дышать порой трудно. Ведь инициатором разрыва была я. И отношения были далеко не идеальными.

3) Как отпустить его?

4) Как простить себя за не правильно расставленные жизненные приоритеты?

Теперь я не могу смириться с тем, что не согласилась вступить с ним в брак и родить ребёнка. Был бы хотя бы ребёнок от любимого человека.

Я упустила самое главное в жизни, возможность иметь семью.

Как теперь с этим всем справиться? 

Я потеряла всякий интерес к жизни. Она стала безвкусной.

Мне надо двигаться дальше, а я не понимаю зачем.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ