Почему тянет на ветреных людей?

Ася (26 лет) 28.06.2020

Доброго времени суток.

Все люди, к которым я питала нежные чувства, называли себя "ветреными", "непостоянными в своих желаниях" и т.д. Такую закономерность я обнаружила совершенно недавно и была крайне озадачена этим моментом... Очевидно, это нездорОво и нужно 'перевоспитывать' свои предпочтения, взятые с модели поведения родителей (жертвенная мать — полигамный отец). Мои итоговые вопросы: почему тянет и как перестать гоняться за тем, что, по всей видимости, не принесёт никаких плодов и результатов в отношенческом плане? И... Как объяснить себе, как показать, что более здорОво не стоить из себя мученницу, гиперальтруистку и не держаться за непостоянного человека?

Ася, здравствуйте!

Вы правильно мыслите, что проблема не в том, что парни не такие - а ваша модель поведения вина всему.

Ася

себя мученницу, гиперальтруистку и не держаться за непостоянного человека?

Это качества, которые становятся сверхсильными, когда у человека вытеснены из сознания агрессия, сексуальное желание и др. жизненно важные эмоции.

Т.е. вы можете злиться по мелочам, но на человека вам злиться трудно - вы будете чувствовать вину за собой, хоть он и мог поступить ужасно по отношению к вам.

Понимание того, что не круто быть мученицей это уже хорошо. Важно найти какие-то идеалы паттерны поведения , чтобы вольно-невольно к ним стремиться. Всегда нужно понимать куда вы хотите прийти, какой стать.

И дальше развивать в себе подобные качества. Если что-то не получается, психотерапевт вам в помощь.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Добрый день, Ася.

Желание лучше понимать себя, приветствуется.

Важно осознание к какому постоянству вы стремитесь. Наклонности и особенности, в структуре личности. Очевидно, если  вас что-то беспокоит, стоит рассмотреть внимательнее и исследовать модели поведения, вместе с вами

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype